majj-s

без ложной скромности

28 мая 2023 г. 11:39

4 Волшебная сила природы

Розы цветут, красота, красота.
Скоро узрим мы младенца Христа.

Любимая народная забава игра в двойников - найти в новом для себя приметы сходства с уже известным, на этом принципе строятся подборки и "вам понравится, если" алгоритмов. Психологи говорят, что ассоциации по контрасту не менее действенны, чем по сходству (есть еще по смежности, но нам сейчас они не нужны). Антипод героини "Таинственного сада" Мэри Леннокс в классической английской литературе Крошка Нэлл.

В отличие от всеми любимого белокурого диккенсова ангелочка, Мэри нехороша собой, эгоистична, избалована покорностью туземных слуг, не замечена в особой любви к близким и склонности к самопожертвованию. Люди ожидаемо не любят ее. Все, включая мэм-сахиб - родную мать, как раз такой небесной красоты создание, каким могла бы при благоприятных обстоятельствах вырасти Крошка Нэлл. Мама, увлеченная приемами и нарядами, словно бы стыдится своей угрюмой неказистой дочери, Мэри вымещает обиду за недолюбленность на няне индианке, по-местному айе, щипля ее и раздавая пощечины.

Так бы она и росла, не случись эпидемии холеры, выкосившей гарнизон, включая родителей девочки, к которой сама она оказалась благополучно иммунна, большую часть времени проведя в алкогольном забытьи - опилась вином, которое отыскала, не найдя воды и молока, когда слуги разбежались. А найденная после всего отрядом британских военных, была отправлена к дальнему родственнику в Англию. Современному автору хватило бы событий завязки, чтобы наваять тысячестраничный роман в традициях литературы травмы, но для Фрэнис Элизы Бёрнетт это лишь удобное объяснение присутствия девочки в богатом поместье.

Скорбящий вдовец дядя не более склонен заниматься ею, чем прежде родители. Предоставленная самой себе и попечению служанки (английской, а потому совсем не такой покорной и безответной, как индийские слуги), Мэри поначалу отчаянно скучает, но потом выбирается в сад. В большом саду есть огороженный стеной меньший, он давно закрыт и плющ заплел ограду так, что не отыскать калитки, и ключ от этого маленького оазиса потерян. Говорят, что малый садик был любимым местом отдыха хозяина и его красавицы жены, но после ее смерти он запер калитку, а ключ выбросил. Вот его-то и находит девочка, а найдя, проскальзывает внутрь и одичавшая красота этого места очаровывает ее.

Немного времени спустя, Мэри знакомится с братом служанки Марты Диконом, местным аналогом святого Франциска - мальчик любит и понимает природу, спасает осиротевших детенышей животных и птиц, все под его рукой растет и колосится. Вместе дети начинают полоть, вскапывать, обрезать и рыхлить маленький садик (взамен мелким пакостям, которыми куда скорее занялась бы парочка реальных детей). А потом Мэри обнаруживает Колина, своего ровесника, сына дяди, такого же заброшенного и нелюбимого отцом, как прежде она сама своими родителями. О да, Миссептуэйт хранит множество тайн, в полном соответствии с репутацией английского старинного поместья.

Дети дружат уже втроем, не только принимая в компанию Колина, но и помогая этому маленькому ипохондрику избавиться от выдуманных болезней и зажить жизнью счастливого подростка. Такая развернутая иллюстрация к идеям позитивного мышления и материальности мысли - революционным для своего времени, а также благотворности созидательного труда - актуальной для любого.

На сегодняшний взгляд история донельзя сопливая и хромающая на обе ноги в плане психологической достоверности. Но если вы любите эту книгу из сентиментальной привязанности к собственным детским впечатлениям - продолжайте любить.

#английская, детская, классика, Бернетт, роман воспитания, одинокие дети, дружба, созидательный труд, целительная сила природы

Book Addict Читаем с Майей