28 мая 2023 г. 10:40

В пересказе монаха-доминиканца Лас Касаса до нас дошли дневники Колумба, и взяться после них за «Историю Индий» было закономерным решением. К слову, в издании от «Литпамятников» первая часть «Истории…», об открытии Нового Света, и не представлена, только — вторая и третья, об испанских завоеваниях и истреблении индейцев.

В историю Лас Касас вошёл как защитник последних. Он прибыл на Гаити в 1502 году, чтобы вступить во владение землёй и прилагавшимися к ней людьми — то и другое досталось ему в наследство от плававшего с Колумбом отца. Сначала владение рабами Лас Касаса не смущало, но со временем смущать стало — настолько, что он от них отказался и принялся добиваться того же от других. Вымирание индейцев и нарушения «естественного закона» его пугали.

С открытием Нового Света туда хлынули бедные и беспокойные рыцари-идальго, оставшиеся без дела после окончания реконкисты. Единственное, что они умели и были готовы делать собственными руками, — это воевать; возделывать же землю и добывать золото они принуждали выделенных им индейцев. Те толпами умирали из-за невыносимых условий существования. Можно было бы сделать выводы и хотя бы поменять стиль общения на более человечный, но нет: когда на Гаити и Кубе индейцев осталось совсем мало, рабов просто начали завозить с соседних островов (а потом, когда соседние острова тоже опустели, — из Африки).

Ловлей индейцев конкистадоры занимались и на континенте. Происходила она, например, так: испанцы зачитывали в свеженайденном поселении указ, согласно которому папа римский жаловал новую землю испанскому королю; индейцы ничего не понимали и подчиниться отказывались; испанцы объявляли это бунтом против короны и начинали резню. А иногда, если верить Лас Касасу, им не требовалось даже формального повода: резня начиналась просто потому, что у какого-то конкистадора зачесалась пятка. Гибель индейцев — изначально встречавших чужаков с распростёртыми объятиями — приводила к голоду среди завоевателей, но останавливалось ли от этого насилие? Нет, потому что оно не было рациональным. Я часто вспоминала искалеченного войной Одиссея, который, вернувшись на Итаку, взялся за оружие и перебил осаждавших Пенелопу женихов.

Своей книгой Лас Касас отказал конкисте в героичности и легитимности, и публикация «Истории…» состоялась лишь через 300+ лет после её написания. В жанровом отношении она представляет собой смесь исторического трактата, художественной прозы, политического памфлета и проповеди. Очень эмоциональную смесь: о своём отношении к описываемым событиям автор сообщал на каждой странице. А ещё ему не был чужд сарказм: он нередко давал новому персонажу положительную характеристику, а затем писал исключительно о непотребствах, которыми тот занимался.

Несмотря на то, что Лас Касаса нельзя назвать беспристрастным наблюдателем (он всё-таки бил тревогу и стремился убеждать), в результате конкисты коренное население Нового Света действительно сократилось на миллионы человек, целый ряд народов исчез полностью. О двадцатом веке есть представление, будто он раскрыл всю темноту человеческой природы, однако существенная часть человечества явно столкнулась с ней раньше.