linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

28 мая 2023 г. 06:48

Долго я читала этот роман. А всё потому, что такие вещи читать нужно не спеша и вдумчиво.
Анна Каренина мне не понравилась сразу. Было в ней что-то отталкивающее при первой встречи. А потом так и совсем я её терпеть не могла. Она хороший пример той женщины, которой не хватает коровы, а лучше двух. Была бы корова и не было бы этой страсти к Вронскому, который тоже мне не нравился. Эдакий повеса, который вскружил голову Кате и был таков.
Ну, ему за это и досталась исчадие ада – Анна. Это как в том анекдоте:»Это вам за то, что не молитесь. «
И чем дальше, тем яснее было видно, что по ней плачет психиатрическая клиника. Лечить её было надо, и срочно. Но, оставшись нелеченой, она и попила кровушки у Вронского. А под конец так совсем великую месть ему уготовила. В общем, погубила мужика скверная бабёнка.
А вот кто вызвал симпатию, так это Кити и Левин. Вот уж поистине идеальная пара, созданная друг для друга. Хотя и в этой бочке мёда не без дёгтя. Левин то ещё тот идеалист. И он совсем не так представлял себе семейную жизнь. Он думал, что жена, это такое существо, вокруг которой будут порхать бабочки, а она будет ими восхищаться и беспрестанно ахать. А оказалось, что жена существо приземлённое, и потребности у неё совсем не в бабочках.
Но как хорошо, что Кити была не Анна. И она сумела показать Левину в чем смысл его жизни. С правильной женщиной и мужчина человеком становится.

Великий роман великого писателя!