darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 мая 2023 г. 22:03

5 Ох, развратница ты, Катерина!

Полный восторг! Даже предположить не могла, что настолько понравится. Задорно и смело, а про наглость Катерины и Сергея было особенно увлекательно читать.

Хочу больше русской классики добавлять в прочитанное, а то только зарубежная, да зарубежная. На самом деле давно смотрела на эту повесть, в планы даже включила. Но с такими списками разное случается, переживала снова обойти стороной. Но заветное ура готова выкрикивать, повесть прочитана.

Весь сюжет крутится вокруг супружеской измены. И измены не были чем-то редким в те времена, но писать о таком на широкую публику, весьма смело, на мой взгляд. Особенно о женской измене. Ибо для противоположного пола такая непристойность была более простительна, относились более снисходительно, как мне кажется.

Катерина не была богатой и зажиточной, но ей посчастливилось удачно выйти замуж, стать купеческой женой. Она совершенно не любила своего супруга, да и он не стремился к романтическим подвигам.

Скучно ей стало. Приходилось оставаться одной, друзей своего статуса не было, а с бывшим «братьям» уже не развлечься.

И тут ей знаки внимания стал уделять Сережка со двора, он очаровал и пленил её, и начался у них греховный роман. Мало того, что Катерина изменяла муженьку, так еще и не скрывала особо свои утехи от народа честного.

А потом вообще чертовщина началась, Катерина стала мафиози, чтобы спасти свою тайную связь и продолжить купаться в наслаждении. Ух! Прошу заметить, что повесть была написана в 1864 году. Так мастерски удерживать внимание читателя, просто браво.

Второе дно мне особенно понравилось, ведь любовник играл в коварные игры, его интересовали лишь деньги и статус, а Катерина была обычной Катькой, которую можно было одурачить и обвести вокруг пальца.

Страшно, конечно, что с виду такой неприметный человек, как изначально описанная леди, мог превратиться Джека-потрошителя. В тихом омуте еще и не такие черти водятся, судя по всему.

Если хотите нескучную классику, без явных нравоучений, то советую обратить внимание. К тому же объем небольшой, быстро можно осилить.

Снова тайное послание. Надо вызывать шифровальщиков.

Крестная Мать? Катя Ностра?

Тоже относительно недавно только добралась и осталась под большим впечатлениям, пусть и не самым приятным, но я как раз такое ценю)

Не ожидала я столько экшена от автора 19 века)) Что думаешь о ГГ?

Да,я в рецке писала, что экранизацию можно доверить Тарантино)))
Ой, можно я себя же процитирую :

спойлер

Мне говорили, что от этой истории меня будет бомбить и не обманули, но я почему-то думала, что пополнится моя личная коллекция бесячих женских персонажей из классической литературы. К собственному удивлению, нет, к Катерине я отнеслась очень ровно, по сути меня только сильно резануло убийство ребенка, а вот мужа и свекра как-то даже не особо жалко. Ну а чего ты хотел, женясь на девице втрое моложе себя, ну вот честно? И ладно бы его там тоже любовью неземной накрыло, нет, он хотел наследника, а от первого брака детей не было, вот и взял помоложе, да побесправнее, исключительно с целью деторождения. Когда же и вторая жена не смогла забеременеть, естественно, виноватой оказалась именно она - нерОдица, вот тут меня собственно бомбануло в первый раз.

Второй раз меня сильно бомбануло в концовке, когда Катерина решила разобраться с соперницей, всегда бесили истории про жен, что нападают на любовниц мужа, вот честно, тех я ни в коей мере не оправдываю, но проблема-то не в них, не эта, так другая, в кобеле проблема. А тут не просто кобель, тут этот самый Сереженька-свет-в-оконце такая мр@зь, что просто слов нет, вот от него меня дико бомбило, мало того, что хотел всего в жизни добиться, прыгая по бабьим койкам, так еще и человек с такой внутренней не гнильцой - гнилью, что слов нет, имхо, но на его фоне даже Катерина мной как-то спокойнее воспринималась. Так что концовкой я осталась несколько недовольна, за нее полбалла и сняла, хотелось мне, кровожадной, чтоб убила она этого урода морального...