AceLiosko

по кофе и прокрастинации

27 мая 2023 г. 21:07

За Емца я взялась слишком поздно. Его книги рассчитаны на подростков, и в этом возрасте воспринимаются нормально. Попытка же почитать "Таню Гроттер" после двадцати оборачивается, мягко говоря, разочарованием.

С этой книгой та же история. Описанный мир может быть сколь угодно интересен, но это не отменяет абсолютно убогой его подачи. Ни кульминации, ни концовки, ни смысла. Читателя сходу швыряют в повествование с кучей неизвестного и незнакомого в расчёте, что он сам как-нибудь выплывет. Но при этом мастерства подавать информацию, как у незабвенных Стругацких, автору очевидно не достаёт. Вот и получается какая-то несъедобная каша, в которой ещё и барахтаться приходится.

Повествование тоже не плавное, разные сюжетные линии буквально рвут книгу на части, не давая толком разобраться хоть в чём-то. Персонажи не соответствуют своему возрасту ни характерами, ни поведением, и в целом абсолютно неживые, картонные куклы с плоскими диалогами.
В целом впечатление книга производит никакое, и желания продолжить чтение нет - даже несмотря на то, что история обрывается буквально на середине. Не то что логической точки, даже запятой не поставили.

Мне осталось надкусить только историю Мефодия Буслаева, чтобы окончательно увериться, что с Емцом я безнадёжно опоздала.

В рамках игр Собери их всех! КПО #1
Охота на снаркомонов 2023 277 - Детская русскоязычная премия