27 мая 2023 г. 20:11

4 Вы несчастливы в этом мире? Может, он просто не ваш?

В одном поле стоит старинный дом, обвитый дорогой, точно окаменевшей улиткой. За оградой - чудесный сад, полный цветов и странных детей. Интернат? Больница для психически больных подростков?

Нет. Убежище. Промежуточный пункт для тех, кто когда-то потерял дом. Не тот, что знаком с рождения - скучный, тесный, зажимающий внутреннее в неестественную форму. А тот Дом, что нашелся за дверцей и привел каждого в свой неповторимый мир.

А миров этих так много. Это и Подземный, полный ночи, звезд, гранатовых плодов и застыших мраморными статуями подданых. И Паутинный, что хранится за крохотной дверцей - точно для мотыльков. Это мир Пустоши, похожий на фильм ужасов - с доктором-франкештеном и тысячилетним вампиром. Миры солнечные и лунные, абсурдные и логичные. Но всех их объединяет одно - каждый неповторимо подходит к сердцу.

Эти миры открываются тем,  кто носил правила и условности реальности точно нелепый костюм - слишком короткие штанины, длинные рукава, пуговицы расходятся на грудине, а горло обдирает жесткое жабо. А потом смог скинуть всю эту клоунаду - и увидел свою оголенную, настоящую суть.

Можно ли тогда винить героев за то, что они хотят вернуться в свои потерянные миры? Туда, где смогли стать собой?

История короткая, стремительная, легкая. В чем-то даже уютная. Не совсем мой стиль - но все равно было невероятно интересно. Незатейливая детективная линия, запоминающиеся персонажи. И чудесная абсурдная атмосфера, которая всегда так западает в моё сердце.