Ivkristian

27 мая 2023 г. 12:12

3.5 Когда человек тебе дорог, ты его оберегаешь от неприятностей. Разве нет?

От истории осталось не самое приятное впечатление. Я ожидала чего-то доброго, легкого и светлого. Книгу о настоящей и крепкой дружбе, о первой искренней и чистой любви, о приключениях, веселье, смехе, но вместо этого получила нечто совсем иное. Хотя стоит отметить, что настоящую дружбу тут тоже показали.

Все начинается с того, что в школе появляется новая ученица -  Ангелина, девочка с характером. У неё сложные отношения с родителями, которые пытаются её контролировать. Поначалу её даже жаль, дома явно нездоровая атмосфера, позже мы узнаем в чем причина этого. Но постепенно выясняется, что эта милая на вид девочка – одуванчик одиннадцати лет с уже гниющей душой. Ей плевать на всех, кроме себя, она ворует и подстрекает на воровство других, она со скуки решает заставить враждовать двух лучших друзей и хочет стать королевой класса вместо другой девочки. Ангелина из тех, для кого цель оправдывает средства и по итогу то сочувствие, что к ей было из-за её семьи, улетучивается, а от неё остается ощущение чего-то гадкого и ужасного. Ведь это ещё ребёнок, но столь равнодушный к чужим страданиям и жизни, что страшно и жутко становится. Хочется верить, что таких людей в жизни если и нет, то их очень мало, и пусть их как можно скорее выведут на чистую воду.

В противовес Ангелине в истории есть и хорошие герои, это Егор и Никита. Егор – хулиган и троечник, тот, кто с удовольствием сбежит с уроков и не сделает их, рубясь в игрушки. Но эти характеристики, о которых знают все, его не определяют. Он очень преданный и надежный друг, тот, кто поможет тебе выкрутиться из любой ситуации и придет на помощь даже если ты его об этом не попросишь. Егор щедрый и добрый, в чем-то даже более искренний, чем его лучший друг Никита – Кит. Кит – отличник и тихоня, мальчик с хорошей репутацией. Он также готов на многое ради друга, помочь тому по учебе, прикрыть его. Кит более творческая натура, пишет стихи. Оба мальчика очень разные, но это не мешает им дружить и уважать друг друга, пока между ними не вклинивается Ангелина и не рушит все.

Читать об этом было грустно и горько, хотелось мальчиков растормошить, показать, какая она на самом деле. К сожалению, среди взрослых персонажей только отчим Егора - Андрей достоин уважения, вот кто относится к героям как к равным, готов к серьёзным разговорам и пытался раскрыть глаза Егору на Ангелину. То, к чему привела вся эта ситуация с Ангелиной, во многом здесь виноваты родители детей, их невнимательность и отношением к ним как к «безмозглым щенкам». Будь у них доверительные отношения, замечай они в них уже достаточно взрослых людей, у которых могут быть свои переживания и проблемы, можно было бы многого избежать и стать к своим детям ближе. Но, к сожалению, этого не случилось. Так что думаю тут из многого можно вынести урок. История получилась весьма поучительной, с горькими нотками, но надеждой на лучшее.

PS. Если сама книга произвела двоякое впечатление, то это нельзя сказать о чтецах. Дмитрий Рыбин и Татьяна Манетина прекрасно справились с голосами персонажей, оживив их. Они здорово передают атмосферу произведения, окуная в неё с головой. Чудесные переходы между персонажами, то, как меняются их голоса, тембр во время описательной части и диалогов. Просто браво, это было волшебно).

Прослушано в рамках клубов "Малютки-гоблины и Ко", "Белая сова" и "Мира аудиокниг".