Fire_Felis

3 марта 2014 г. 23:19

Команда недоуменно переглянулась.
– А мы тогда кто?
– Зараженцы с мозгоедами! – с глубочайшей убежденностью заявил дед.
– Кто? – пораженно переспросил Станислав.
– Паскудные инопланетные твари, которые прилетели за моим мозгом! Только шиш вам! – Дед сунул ружье под мышку и для убедительности показал сразу два шиша.

Забавно, что я перечитала массу русских книг такого жанра в поисках чего-то подобного Громыко. Читала, читала, читала… не то.
Меня постоянно спрашивают после каждого плохого отзыва «ну вот зачем читаешь такие книжки». А потому читаю, что надеюсь найти в жанре «юмористическая фантастика» что-то действительно смешное, или хотя бы пусть не смешное, пусть будет ироничное. А идет стеб или камеди клаб. Можно бы, конечно, среди зарубежных книг поискать смешное и легкое… и оно есть… но не то.
Громыко – редкий автор, который знает меру. Не перегибает с юмором, пишет цельные характеры каждому герою (включая кошек ;), знает, где граница между чувством-романтикой и увлечением на пять минут. При этом она не витает в розовых облаках, придавая книге ажурность и фенечки, за что огромное спасибо, а то когда сахар в мозгах вязнет, совсем невесело.

Сразу скажу, в конкретно этом цикле романтики нет. Ну и ладно, не беда. Приключения горе-космолетчиков без того хороши, - наверное, чуть ли не единственный автор, который меня может рассмешить книгой до слез.
И здесь космос. Космос без погони очередной землянки за инопланетным мужиком, хвала богам, а полный приключений и пиратов космос. Нет, конечно, инопланетные мужики в некоторых книгах очень даже, но ну ж их нафиг, если они весь сюжет заслоняют.
А здесь сюжет интересный, полный приключений невезучей команды. Ну, героям правда не везет, но они не сдаются.

Напишу-ка пару слов о персонажах. Это такие невезучие, безумные и вечно попадающие в неприятности космолетчики-мозгоеды. Любимчик у меня киборг (инопланетные мужики? ха, прошлый век, то ли дело киборги!). Рыжий и со сгущенкой. Подозреваю, что он вообще в главной роли, по крайней мере, во второй книге точно. И кошка. Кошка тоже в любимчиках.

Там было пусто, только напротив машинного отсека сидела кошка, задрав голову и таращась на зеленый огонек сенсора. Закрытых дверей она терпеть не могла, особенно если за ними кто-то был. Вдруг там занимаются чем-то интересным или – о ужас! – тайком жрут?!

Следить за приключениями героев одно удовольствие - я вон видите, сколько книгу растягивала? Читала я ее так долго не потому, что скучно, а потому, что она, как пилюля хорошего настроения, - и вот теперь закончилась (как дальше жить, даже не знаю)).
Честно скажу, что первую книгу, Космобиолухи, едва не бросила в самом начале, но через сто где-то страниц дело пошло веселее, а в конце я уже рьяно надеялась на продолжение. Собственно, продолжение меня даже больше порадовало: Космоэколухи уже не в соавторстве, что пошло книге в плюс. Кто сдался на тех самых первых ста страницах первой книги – очень напрасно, по личному опыту сужу.

В общем. Пусть и не самый любимый для меня цикл Громыко, но весьма и весьма. Я бы такие книги читала и читала, и перечитывала. И, что скрывать, перечитываю. Так что кому хочется позитива в мрачной жизни – тогда советую.

И да, если знаете книги, настолько же легкие, вроде книг Громыко, шепните мне, ладно? Я в поиске.

Цикл про Ехо Фрая разве что...
А так лучше просто перечитывать Громыко ;)

Эх, Макс Фрай классный, но я на нем упрямо не смеюсь(( Вот, точно ты сказала про перечитывание! Похоже, опять пойду "Верных врагов" читать... эээ, шестой раз :))

Вааа, Фрай тебя не берет О_о
Тогда точно перечитывать Громыко ;) я вот нацелилась перечитать ее цикл о Вольхе, а потом уж точно "Верные враги"

Эх, с Фраем увы((( Даже обидно как-то...
Вольха! Точно, ее тоже можно, сто лет не читала))

Можно попробовать Управлять дворцом не просто , занимательная книга:)

О, давно в планах! А почему бы и нет, а то я уже сколько книгу откладываю, пора прочитать) Спасибо за напоминание, как раз ищу, что читать следующее))

Надеюсь понравится:)

http://www.livelib.ru/book/1000330986 - мне Громыко напомнила вот эта книга. Столь же изящно и тонко, все в меру и смешно.
Но тут снова учебное заведение, и рыжая ведьма. На Вольху не особо похоже, но многим эта тематика уже набила оскомину.

Хммм, вот этой книги в планах не было, я попробую почитать! А я люблю рыжих ведьм, школы, наоборот, даже скучаю по этому всему, лишь бы написано было хорошо... Спасибо за наводку =)

Сыромятниковой "Житие мое" - неплохой цикл,в меру смешно, и сюжет не совсем избитый)

То, что надо! Добавила в планы, может, со временем прочитаю)))