Ledi_Osen

26 мая 2023 г. 23:19

Я ничего не жду фундаментального от книг с таким названием: магазинчики, кафе, библиотеки. Я уже знаю, как там все будет, но все равно хочу читать. Особенно хорошо эти книги идут после сложных эмоциональных произведений. Здесь, как правило все тихо, спокойно и мне иногда просто необходимо туда попасть, надышаться той особой атмосферой.

Вот и эта книга оправдала все мои ожидания. Роман прост по своей сути. Ничего сверх естественного нет, но он полон душевного тепла, приятного дружеского общения, аромата выпечки, кофе, какао, чая и любви. И несмотря на то, что любовная история Джо начинается в финальной части романа, это не помешало рассмотреть нашу героиню со всех сторон, увидеть ее мягкий характер и умение разбираться в людях и самое главное- найти мир и гармонию в своей семье, помочь разобраться в отношениях мамы, бабушки и дедушки.

Девушка - настоящий трудоголик: утром пришла, начала готовить, приходят посетители, она их обслуживает, потом по ходу действия моет посуду, убирает в зале, вновь готовит, ещё и вечером капитально убирает. Такое трудолюбие просто завидно и при этом все, что она делает, делает это с удовольствием и с желанием порадовать своих посетителей. Именно такое отношение к работе и позволяет ей быть увлеченной и неутомимой. Атмосфера в кафе всегда наполнена романтики и новых идей. Помимо работы у неё иногда есть и свободное время, которое она проводит с подругами, гуляет, узнает новые места. Иногда она слишком хороша во всем.

Книга мне показалась комфортной и уютной. Читалась легко. Очень ждала финала. Мне показалось, что для любовного романа здесь маловато любви главной героини.