olgavit

26 мая 2023 г. 18:03

5 "У него были две сказки"

Великолепная, пронзительная повесть-притча и хотя в ней все чуть-чуть слишком, я бы отнесла произведение к жанру "самого реального реализма", если бы таковой был.

В Киргизии на кордоне живет семилетний мальчик вместе со своим дедом Момуном и бабкой. Бабка неродная и, как положено злобной старухе, бранится с утра до вечера. Рядом с ними живут еще родная тетка Бекей с мужем Орозкулом и молодая семья. У тетки нет детей, она бесплодна и это служит причиной тому, что муж постоянно издевается над несчастной женщиной. Не было ни одного дня, который обошелся бы без оскорблений и побоев. Уйти, бежать, не тот случай. Вот и терпит Бекей своего мужа, молчит и старик Момун. Орозкул при должности и от зятя зависит будет у деда работа и зарплата или нет.

В такой обстановке и растет никому ,кроме деда, ненужный ребенок. Родители его в городе, у каждого уже новая семья и мальчик не вписывается в реалии их новой жизни. Его друзья- портфель, бинокль, а самый большой и настоящий друг, белый пароход. Не понимает малыш этой взрослой жизни. Когда старуха постоянно ругается, когда муж избивает жену, а та ему после этого еще и сама водку подносит, когда отцу и матери не нужен собственный сын. И мечтает он превратиться в рыбу, чтобы попасть на белый пароход, символ недосягаемой мечты, и уплыть к отцу. А еще мальчик верит в сказку, которую рассказал ему дед, о прародительнице рода Рогатой матери-оленихе. И, о чудо! Однажды ребенок повстречал ее вместе с оленятами. Он даже смог поговорить с ней, попросить, умолить, чтобы всесильная мать-олениха помогла, чтобы у Бекей и Орозкула родился ребенок и тогда всем бедам враз придет конец.

Не настроена я была на хэппи-энд, но по трагизму финал превзошел все ожидания. Насколько разный взгляд на одни и те же вещи ребенка и взрослого, два разных мира. И даже дед Момун... Увы, как правило, взрослея мы меняемся не в лучшую сторону. И тогда белый пароход уплывает насовсем, навсегда и уже не появляется... за ненадобностью.

Мир аудиокниг. АФМ от Аннушек, за совет спасибо Владу 20214
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"