olastr

3 марта 2014 г. 17:41

Книгу «Дичь для товарищей по охоте» приобрела случайно, заинтересовала тема – Савва Морозов и его гибель. Несколько претенциозное название сего труда восходит к фразе Максима Горького, который написал на обороте фотографии, подаренной одному из соратников: «Товарищу по охоте за всякой дичью». В романе дичью стал известный промышленник и меценат, яркий и неоднозначный персонаж своей эпохи.

Я мало что знала о Морозове, слышала лишь, что этот чудак, будучи миллионером, поддерживал революционное движение и потом как-то странно умер, нехорошо, прямо сказать, умер. Да еще помню, как я стою в Третьяковской галерее, разглядываю громадные панно Врубеля, выполненные для кабинета Морозова, и пытаюсь представить себе этот фантастический кабинет, осененный крылом Мефистофеля – богато и инфернально.

Роман вырос из диссертации Наталии Вико, относящейся к Москве начала 20 века. Как историку я автору верю, она знает, о чем пишет и к фактам относится с уважением, хотя не без тенденциозности. Книга пронизана любовью ко всей семье Морозовых и неприязнью к революционерам и, в частности, Максиму Горькому и актрисе Марии Андреевой, которые послужили косвенной причиной смерти Морозова. Присутствует некоторый пафос, когда автор рассказывает о чувствах Морозова к Андреевой, о его жертвенности, да и вообще, о любых чувствах, но это не сильно раздражает.

Если бы я рассматривала это произведение просто как художественную литературу, оценка была бы ниже, но для исторического романа уровень вполне приемлемый, читать легко и интересно, характеры колоритные, много достоверных деталей. Наталья Вико не грешит излишней лапидарностью при изображении несомненно любимого ею героя и не рисует одними лишь черными красками тех, кого обвиняет.

Верить ли исторической реконструкции обстоятельств трагической гибели Морозова, каждый решает сам, по крайней мере, эта версия имеет право на существование, а правда находится за пределами досягаемости. Могу рекомендовать книгу всем тем, кому интересна личность Саввы Морозова и история начала двадцатого века.