SelestinaGrando

В начале было Слово…

26 мая 2023 г. 14:03

5 «— Ты был в моем сне. – Я тут же прикусила язык, но оказалось слишком поздно».

Начну с того, что, читая эту историю испытывала неоднозначные чувства. Возможно потому, что некоторые одинаковые приемчики обольщения от Мары Вульф успели примелькаться в других книгах. И теперь, когда я их вижу здесь, они вызывают у меня раздражение. Даже несмотря на то, что, вроде бы как, этот цикл был написан раньше, чем остальные.

Прометей взял себе человеческое имя Кейден. Кажется, автору нравятся мужские имена на букву К. Кейден, Кассиан, Коллам)

Итак, что мне понравилось?

Атмосфера. Этот цикл хорошо начинать читать летом, потому что действия разворачиваются в летнем лагере. И периодические грозы дают нам почувствовать себя где-то на природе.

Но все же, она не настолько сильная, как в Сестрах-Ведьмах или Ангелах. Может быть, в других книгах цикла мы посетим Грецию?

Обложка. Спасибо Эксмо, что прислушалось и напечатало с такими яркими красивыми обложками вместо обложек с женщинами.

Идеи. Например, идея с диафани. Это круто! И мысленные разговоры с волками Аполлона тоже.

Герои. Аполлон - эдакий Калеб, приятный соседский мальчишка. Джош - как старший братишка. От Робин меня чуть не вытошнило. Все они вызывают те чувства, которые, видимо, должны по замыслу автора. Очень колоритный альбинос Агрий. Кейден - если честно, полный придурок. Пока что мне жалко главную героиню. Действительно, лучше бы ей было влюбиться в Аполлона или Джоша? Что Кассиан, что Кейден довольно долгое время ставят на первое место не любовь, а свою мечту, свои интересы. Их поведение логично, но за героиню действительно больно.

Сюжет непростой. Особенно, если вы не знаете древнегреческих мифов от слова совсем. Плюс есть вероятность запомнить все так, как описывается в книге, а потом где-нибудь ляпнуть что-то вроде: «Вообще-то нерожденный сын Зевса был рожден. Погугли, его зовут Агрий».

Заметки Гермеса сначала немного нервировали, потом начали сильно нравиться.

В целом, в этот раз я пыталась наслаждаться каждой страницей книги, зная, как быстро заканчиваются такие вкусняшки. Буду ли я покупать следующую часть? Буду. Хочу посмотреть, как этот Кейден будет волочиться перед Джесс.