26 мая 2023 г. 13:51

4 Пар от штанов Девлина.

- Меня не впутывайте. Я нейтральный.

Гитлер, вдохновившись акцией Отто Скорцени по вызволению Муссолини, намекает главе абвера, что неплохо было бы похитить Уинстона Черчиля. Канарис дает задание своему подчиненному Максу Радлу составить план изъятия английского премьер-министра без его применения. Однако, вездесущий шеф гестапо (Гиммлер) берет Радла в оборот, дав акции зеленый свет. Для ее осуществления Радл выбирает, отбывающего повинность в штрафбате, полковника Штайнера и ирландского террориста Лаяма Девлина.

- Я утверждаю, что все эсэсовцы верят в бога.

Это один из самых известных романов Хиггинса, но не сказать, что он чем-то отличается от череды остальных его произведений. Чуть более выверенный и обстоятельный, с непростыми биографиями главных героев, не более того. Самый забавный персонаж тут, конечно, Девлин. Не признающий авторитетов, не ставящий никого ни во что, не имеющий стороны во время войны, ни плохой, ни хороший - просто ирландский ублюдок, хех. Его забрасывают в английскую глубинку, где он должен подготовить почву для высадки немецкого десанта, а тут еще эта деревенская девка Молли Прайор со своими молодыми ляжками, английский криминал, американские рейнджеры... и Девлин понимает, что операция хочешь не хочешь пойдет сикось-накось.

- Штрафной части медалей не дают. Только гробы.

У романа нет идеологического окраса. Есть немцы-солдаты ненавидящие немцев-эсэсовцев, есть англичане-предатели, а Девлин так вообще ни за кого, ему лишь бы Британии подн**рать. Был момент, когда германский десантник пожертвовал жизнью, спасая английского ребенка, но в такую выдумку при всем желании поверить трудно. Особенно, учитывая, что из-за его героического порыва всё дело накрылось медным тазом.

- Католик или протестант, немец или англичанин. Червям все равно.

Второй раз у автора встречаю упоминание о человеко-торпеде. Думал, такое было только в проекте, но оружие действительно использовалось Германией с 1944 года. Еще автор не удержался и проехался по бравым американским солдатам, немцы справедливо приняли их за тупых. В конце парашютисты Дойчланда картинно умирали в церкви под орган и колокол, что, ей-богу, уже просто смешно. Но сцена с повешенным перед распятием предателем невольно впечатляет. В общем, как всегда у Хиггинса про храбрость и тщетные смерти. Неважно на чьей ты стороне, важно каков ты человек.

Ни один из немецких агентов, засланных в Ирландию, не достиг ничего существенного.
- Не англичан я ненавижу, а проклятую Британскую империю.
- Не думаю, чтобы у меня был по отношению к кому-нибудь моральный долг.
- Бог, должно быть, сломал форму после того, как вас вылепил.
Молли пресекла комнату, вытирая на ходу руки о передник, и посмотрела на пар, поднимающийся от штанов Девлина.
- Спаси меня, боже, от этой чудовищной команды баб.
- Для кое-кого это - щелка.
- Для всех нас, господин полковник.
Ничто так не лечит болезни, как морское путешествие.
- Я ирландец, а это значит, что я так же не похож на тебя, как немец на француза.
- Вас повесят так высоко, что вороны не достанут.
- Так же как и эта последняя русская папироса, все хорошее раньше или позже кончается.

Германская человеко-торпеда.
Германская человеко-торпеда.

P.S. Посмотрел экранизацию, лучше бы не смотрел. У фильма два плюса: близко к оригиналу и нормальные диалоги. Но снято в водевильном духе, характерном для военно-приключенческих лент 60-70-х годов, что совсем не соответствует духу романа. Могу поспорить, Хиггинс был недоволен такой поделкой. Из актеров достойно выглядит лишь Дюваль в роли Радла. Сазерленд клоунадничает, Кейн вообще не играет своего персонажа, а Гиммлер (Плизенс) просто сидит и лыбу давит. Режиссер не напрягался, акцентов не расставил, потенциал первоисточника полностью похерил. Герои трафаретные, хотя в книге они достаточно прописаны. В романе дождь и болота, в фильме перманентное солнце, как в полдень на ярмарке. Все быстро и радостно померли, а Сазерленд пошел охотится на уток. Шутка.

Хорошая рецензия! Фильм был тоже неплох, с Майклом Кейном и другими известными...

Спасибо! Фильм, пожалуй, тоже на свежих дрожжах стоит глянуть, хоть он и годов 70-х...

да, на свежих дрожжах самое то :) Д.Сазереленд - Девлина играет, еще Р. Дюваль там..

Что ж, каст реально отменный: Кейн, Сазерленд, Дюваль, Плезенс! Такие кони борозды не портят. О, даже Трит Уильямс, походу совсем еще щегол. Пошел качать...