The_Ls

26 мая 2023 г. 12:25

5 Клянусь, я не знала!

Такова наша жизнь: в ней нет места для «а что, если бы.». Никто никогда не сможет дать ответа. Я стараюсь, изо всех сил стараюсь, но мне сложно принять такой образ мысли. Я всегда размышляла над тем «а что если», над неизбранным путем.

Всем привет! Мне слегка за тридцать и я люблю читать подростковые романы.
Откровенно говоря, это пагубное пристрастие я открыла в себе не так давно.
И обычно я делаю это втайне от семьи и коллег.
На самом деле я ещё не впала в зависимость.
Думаю, нет.
Это лишь некоторый способ провести время.
Просто меня приводит в неописуемый восторг, что есть ещё люди, которым как и мне снова восемнадцать лишь один день в году (но зато каждый гребанный год) и которые (сейчас будет самое страшное откровение),  как и я, еще помнят как это было. И могут, теперь уже в отличие от меня, перенести эти воспоминания в осязаемую форму: органично изложить мысли, переживания и чувства шестнадцатилетней личности. Все то, что сейчас (добавим пафоса: с высоты прожитых лет) кажется глупостью несусветной и вообще не имеющим значение (на самом деле - нет).
Дженни Хан прекрасно с этим справилась.
А Лара Джин меня покорила.
Она живая. Абсолютно всамделишняя. И я легко могу представить те же откровения в идентичном стиле изложения в ЖЖ какой-нибудь Ани. Или Насти. Или Маши, Любы, Оли. Или Бьянки. Или Оливии. Или Элишки. Или Мириям. Или Аиды. Ну вы поняли.
От этого на самом деле захватывает дух.

Можно, конечно, сказать, что вся история состоит из клише. Но, положа руку на сердце, скажите, а разве твоё, моё, её или его взросление - это не то же самое? Оригинального было больше, чем того, что нынче принято называть этим словом из 5 букв?

Я не знаю насколько такие истории нужны, когда тебе самой шестнадцать (лично я отчаянно хотела быть взрослой и читать только, цитирую: "серьёзную литературу"), но они очень нужны в тридцать.
Чтоб помнить.
Чтоб осознавать насколько мы изменились. И по возможности вернуть себя и больше не скатываться  по наклонной "взрослый нудный забывший себя самого расчетливо-бездушный сухарь".

P.S. Я Все еще люблю тебя. Я все еще люблю тебя, и это поистине огромная проблема для меня, а также понастоящему большой сюрприз. Клянусь, я не знала.

Я все ещё люблю тебя, шестнадцатилетняя девочка, которой я была.
Спасибо этому произведению, что напомнило мне о тебе.