Olke

3 марта 2014 г. 15:25

Однажды по пустыне шел большой караван. На беспредельной равнине, где видишь только небо да песок, издалека уже слышались колокольчики верблюдов и серебристые бубенцы лошадей; густое облако пыли, предшествовавшее ему, возвещало о его приближении, а когда порыв ветра рассеивал облако, блеск оружия и пестрота одежд слепили глаза.

Хозяевами каравана были пять купцов, возвращающихся домой, на пути им встретился одинокий всадник, пожелавший проехать с ними остаток дороги, которая уже порядком утомила путников, не только жарой, но и однообразием вечеров. И тогда гость каравана предложил купцам, каждый привал рассказывать какую-нибудь историю и тем скрасить, а заодно и скоротать дорогу.
Так начинается сказочный альманах Вильгельма Гауфа. Это шесть историй о жизни людей Востока. Они разные, как и различны рассказчики. Кто-то вспоминает историю, которая приключилась в его жизни, а кто-то - сказку. Первой была "История о калифе-аисте", она привлекает красотой, манит поэтичностью образов и, читая, до последних слов волнуешься, не закончится ли она печалью. Вторая история о "Корабле приведений" пугает, ведь по морю ходит корабль, на котором нет ни одного живого человека. "История об отрубленной руке" грустна и кровожадна одновременно, как хочется, чтобы все о чём в ней рассказано было иначе, но что сделано однажды, уже не вернуть и возможно лишь узнать почему всё это произошло, но это будет уже совсем другая история. Благородство в рассказе о "Спасении Фатьмы" радует, а в повествование о "Маленьком Муке" вызывает сопереживание и одновременно улыбку. Завершил столь непростое путешествие вечер, когда была рассказана добрая сказка о "Мнимом принце", в ней как и положено в хорошей сказке все получили, что заслуживают. Но на этом не заканчиваются все тайны и читатель узнаёт кто был загадочный одинокий всадник и почему он почтил своим присутствием именно этот караван.

Вильгельм Гауф писал свои сказочные истории для детей барона фон Хёгеля, это уже позднее они были изданы в "Альманахе сказок для сыновей и дочерей знатных сословий". История странствия каравана говорит: об эрудиции автора, им так легко и красочно описаны быт и нравы жизни на Востоке; о таланте сказочника, Гауф, искусно переплетая быль и вымысел, используя сказочные приёмы (волшебные превращения и предметы), смог ненавязчиво показать, как губительны тщеславие и лживость, рассказать о чести и отваге, об истинном счастье, не забыв упомянуть, что у каждого оно может быть своё.
Объясняет писатель и почему появилась эта вереница историй, которые могли бы существовать и каждая по отдельности?
Сказка, дочь королевы Фантазии стала менее любима людьми, она им кажется простой и скучной. Провоцируемые её тёткой Модой, они гонят скромную, добрую Сказку. И тогда Фантазия придумывает для неё новую одежду: яркую, пышную, в её складках хранится множество тайн, разгадать которые, потребуется ни один день. Эти истории, порой, не похожи и не вытекают друг из друга, но Сказка умеет перекинуть между ними загадочный мостик, и читатель, пройдя по нему, с нетерпением открывает следующий рассказ, желая побыстрее узнать, чем удивит новое повествование.

И ещё хочется сказать несколько слов об иллюстрациях Ники Гольц к этому изданию "Каравана". Они привлекают не только своей красочностью, но и тем как художник через позы героев, выражения лиц нарисовала их характеры и настроение.

Вика ( ablvictoriya ), спасибо). Так вовремя ты напомнила о сказках Гауфа.

Книжное путешествие - 4.
(1) Поле "Сказки"

Надо же) Пожалуйста!

А название-то все какие знакомые! Мой детский кошмарик, моя прелессссть)))

Они, действительно, прелестны))) Эти маленькие истории. Кровожадные немного, ну не всё в жизни бывает гладко)