26 мая 2023 г. 10:47

3.5 Мораль есть? А если найду?

Нежно люблю фильм с Джонни Деппом, стало интересно узнать, насколько он отражает книгу и образ Уилли Уонки. Не удивилась, что в книге вообще нет острой родительской тематики, от которой заикается кино-Уилли и в первую очередь сам Тим Бёртон. Размышления о том, что в грехах детей виноваты родители в лёгкой мусорной форме проскальзывает только в истории Верунки Солт. Но никаких детских травм на почве папы-стоматолога у самого Уонки и в помине нет. Соответственно, в конце перед Чарли не ставится сложный вопрос выбора - шоколадная фабрика или семья.

Кстати, в старом фильме, где Уонку играет Джин Уайлдер, добавлена сцена, которой нет в книге - Чарли с дедом тайком забираются в цех с пузырями для газировки и немного там хулиганят. Это обращает на себя внимание, потому что по книге Чарли должен быть пай-мальчиком, послушным, милым, улыбчивым; он не может нарушать правила, чтобы понравиться владельцу фабрики. Это красная линия книги, которая вроде не бросается в глаза, но её захотели переломить оба режиссёра, делавшие экранизации. У Бёртона тоже есть это сопротивление Чарли правилам - условию Уонки "фабрика или родители".

В книге Уонки говорит в конце:

Мне вообще не нужны взрослые. Взрослый человек не будет слушать меня — он не в состоянии учиться. Он захочет все делать по-своему, а не так, как нужно мне. И поэтому я решил взять ребенка. Доброго, восприимчивого, смышленого ребенка, которому, пока я жив, я мог бы передать все самые сокровенные секреты кондитерского дела.

По идее ему нужен ребёнок, чтобы обучить секретам, но директива "он будет делать, что нужно мне" выглядит устрашающе. А где критерий "творческое начало" в человеке, который будет управлять фабрикой, производящей необыкновенные конфеты? Что Чарли со своей послушностью, консервативностью, робостью и скромностью будет делать на этой фабрике? Велосипед изобретет? Да он даже починить его не сможет.

Уонки отсеял детей, которые идут на поводу у своих разрушительных желаний, но и оставшийся мальчик хорош только тем, что добр, любит родителей и мечтает о шоколаде. Отдельный вопрос - чем страсть к шоколаду сильно отличается от неразборчивого поглощения пищи Огастусом Глупом или жевания резинки Виолеттой. Чарли тоже не котлеты семье купил на найденные случайно деньги)) На самом деле различаются дети не столько увлечениями, сколько воспитанием. Четыре ребёнка-хама и один мимишка. На месте Уонки еще бы подумала, кто для фабрики выгоднее. Он сам-то тоже воспитанием не сильно обременен.

— А вас, драгоценнейшая старая грымза, я бы попросил пойти куда подальше! — сказал мистер Уонка.

Ну и пойду ;) Всё-таки Депп интереснее обыграл образ кондитера, у него чувствуются и грусть, и боль, и понимание, и жажда любви, принятия. Книжный Уонка выглядит куце после кино.

О! Так вот где эйчары российских компаний взяли свои критерии для подбора персонала!

Ахаха, прекрасно)))

Книжный Уонка выглядит куце после кино.

Согласна! Одна из немногих книг, которые не лучше фильма.

Однозначно))

В итоге - читать?
Если что, я очень люблю фильм)))

Да там чтения на вечер, для сравнения почему бы нет))) В любом случае фильм от этого не пострадает!