Merkurie

3 марта 2014 г. 14:27

"Перед вами безусловный бестселлер, книга, претендующая на культовость". Наверное, если аннотация начинается с этих слов, то это может означать лишь одно: никчемная книга, которую не стоит и открывать.
Но я все же прочитала...Это история про человека, для которого время шло в обратном направлении: от старости к детству, он родился сморщенным старичком с большим носом и постепенно молодел, поэтому лишь в 35 лет выглядел на свой настоящий возраст. Большую часть книги занимают его душевные переживания и метания по поводу неразделенной любви и невозможности иметь нормальную жизнь и семью. Атмосфера книги мрачная, сам стиль повествования очень заунывный и нудный, многие вещи были непонятны, например, как Макс Тиволи учился в школе (или вообще не учился, но тогда каким образом устроился на работу), мать и сестра остались вообще где-то на заднем плане, сам Макс вызывает только отрицательные эмоции, никакого сострадания даже близко не было. Может быть потому, что автор изобразил своего героя как эгоиста, думающего только о себе с навязчивой идеей о "несравненной Элис".
В общем, очень даже посредственное произведение, и никак не "книга, которая изменит вашу жизнь"