Meki

Цветочная фея

25 мая 2023 г. 19:09

Первый курс в ВШБ подошел к концу и впереди Киру и ее напарника Карела ждет летняя практика. Целый месяц им предстоит провести на берегу моря у Чокнутого Марвела и выполнять все его поручения. Ну, а после практики можно и отдохнуть перед началом нового учебного года, благо вариантов, куда поехать на оставшееся лето, у Киры хоть отбавляй.

Эта часть мало чем отличается от предыдущей и в ней все так же нет интриг, заговоров и, в общем-то, сюжета. Честно говоря, что-то и не припомню, когда я читала в последний раз, да и читала ли вообще, книгу, где не было бы хоть какой-нибудь малюсенькой завалящей интриги. Мне кажется, главная загадка цикла - это какую же способность обретет Кира за следующим поворотом. Так что в этой книге главная героиня снова влипает в историю за историей и тянет за собой своего напарника, единственное отличие в том, что в этой части большинство приключений сваливается на голову Киры не из-за нее самой, а из-за окружающих ее людей. Книга разделена на условные две части: практика и летние каникулы в эльфийском лесу.

На практику Кира отправляется вместе со своим неизменным и незаменимым напарником Карелом. По какой-то причине их отправляют к куратору, которому практиканты не то что не нужны, они ему очень мешают, кроме того, Чокнутый Марвел действительно чокнутый на всю голову и отнюдь не в хорошем смысле этого слова. Как это вообще произошло в таком серьезном заведении, как ВШБ, не ясно совершенно и, к сожалению, не объясняется. В общем, Марвел, чтобы Кира с Карелом не мозолили ему глаза, отправляет их с разными поручениями в совершенно дикие и опасные места: то на остров русалок, с которого далеко не все возвращаются, особенно мужчины, то ночью на кладбище, полное зомби и упырей, то вообще в нереальность, куда первокурсникам одним отправляться запрещено. Киру и Карела ожидает множество приключений, они даже разочек почти умрут и далеко не разочек будут в смертельной опасности. Но и плюс от этих опасных приключений, конечно же, будет! Главную героиню и ее напарника за время практики автор изрядно проапгрейдит. И если в первой части цикла я думала, что Кира уже исключительная исключительность, то после этой части поняла, насколько сильно ошиблась, и что там были еще цветочки. Серьезно, если так будет происходить и дальше и Кира с каждой книгой будет становиться еще сильнее, а на это уже намекали всю вторую часть, то к концу цикла главная героиня явно превратится в какое-то божество! Силы, конечно, у Киры появились весьма интересные, но черт побери, почему так много-то? Да еще и снова главная героиня управляет своей новой силой интуитивно и такое делает, чему в других книгах годами учатся. Радует только, что не только главная героиня получила таинственные способности, но и ее напарник Карел, ну, не зря же он ночами не спал, развлекая русалок.

Порадовало, что в этой книге наконец-то уделено намного больше внимания Карелу. А то как-то обидно, главная героиня с напарником всегда вместе, они как попугайчики-неразлучники, но сам Карел всегда где-то на очень далеком заднем плане. Грустно, что из-за того, что Карела было так мало, за его развитием сложно наблюдать, мне бы хотелось читать о том, как он из закомплексованной тихони превращается в уверенного в себе общительного парнишку, а не просто знать, что это произошло с момента его знакомства с главной героиней. Но отношения Киры и Карела мне очень понравились! Они понимают друг друга с полужеста и полувзгляда, им даже говорить не нужно! Карел прекрасно знает, когда нужно промолчать, когда нужно помочь, а когда нужно просто заткнуть Киру. И это так потрясающе! Вот бы мне такого друга, а?

Если на практике Киру сопровождал Карел, то на каникулы ее с собой утащил очаровательнейший эльф Рив. Каникулы главной героини в эльфийском лесу вышли вполне безопасными, но так же насыщенными событиями. Кира снова всем сразу понравилась, а кому не понравилась, того быстро поставила на место. И напакостить и там, и тут успела. Ну, Кира она такая Кира. Зато за время поездки главной героини к эльфам я еще больше полюбила лапочку Рива! Он такой невозможно милый, добрый, веселый и светлый, что ну не возможно его не любить. Правда учудил он в этой части знатно, так что я вполне разделяла желание Киры оттаскать его за длинные уши.

Вообще, Кира - сущий ребенок. Все эти ее проказы, вспышки недовольства, маленькая месть - это где-то забавно, где-то мило, а где-то хотелось ей сказать, чтобы уже угомонилась. Но меня удивляло, что главная героиня в некоторых моментах вдруг становилась неожиданно мудрой, она не обижалась, все понимала и принимала, мстила потом, конечно, тихонько, но все же это было неожиданно. Надеюсь она подрастет в следующей части, сохранив при этом свою непосредственность.

В этой части я в тысячный раз пожалела, что узнала финал любовной линии. Совершенно не представляю, как в итоге автор к нему приведет. Но пока что мне интересно следить за странными отношениями Киры и Ивара, хотя парня мне прямо жалко. Да, Ивар странный, какой-то деревянный и совершенно не умеет ухаживать и показывать чувства, а если к этому еще добавить непонятную ситуацию с обычаями дерханов, связанными с оружием, о которых Кира понятия не имеет, а Ивар и не стремится объяснять, то и вообще какая-то ерунда выходит. Но, черт побери, он хороший парень, правильный такой, заботливый. И мне прямо обидно за него. Во-первых, Кира абсолютная дурочка в отношениях, она не понимает очевидных вещей и вообще не замечает, что к ней чувствует Ивар, хотя ее прямо носом в это тыкают! И не раз.  Во-вторых, главная героиня ведет себя просто некрасиво. Она кучу раз за эти две книги повторяла, что Ивар ей не интересен как парень, но при этом, стоило Кире увидеть, как на него вешается другая, как она тут же "а чего это какая-то мымра на моего Ивара вешается?". И вот он же главной героине вообще не нужен, он для нее просто друг, но в Кире начала просыпаться какая-то глупая, непонятная ревность, ей будто нужно, чтобы Ивар за ней и дальше бегал хвостиком, а она бы при этом продолжала делать вид, что не понимает его чувств. В общем-то, то, что вырисовывается в любовной линии на данный момент, меня как-то совсем расстраивает и такое, честно говоря, как-то не сильно хочется читать. А тут еще и вопрос инициации ведьмы вдруг поднялся. И, как говорит Лола, ой что бууудееет.

И вот снова, в книге ко многому хочется придраться, а о мэрисьюшности главной героини и думать страшно! Но мне было интересно. Эта неугомонная и невыносимая Кира тянула за собой, обо всех ее приключениях я читала с большим наслаждением и очень хочу узнать, во что же ввяжется эта девица в следующих частях. В книге много забавных ситуаций, в этой части я уже, конечно, не хохотала, как в предыдущей из-за Горыныча, но все равно было весело. Отдельная радость для меня - это второстепенные персонажи, они все интересные и весьма оригинальные, одна летающая голова и оживленные кисти рук, ага, как в семейке Аддамс, чего стоят! Понравилось, что и друзья Киры открываются все больше, Лола в этой части меня порадовала! Хотя, такое чувство, что автор выделила для себя и девяти друзей главной героини парочку, которая будет фигурировать, а остальные так, для фона, но и это не плохо. В общем и целом, книга примерно на том же уровне, что и предыдущая часть, тут главное не зацикливаться на определенных моментах и тогда читать будет сплошное удовольствие. Хотя, надо признать, какой бы милой ни была Кира, от нее уже немножко хочется отдохнуть.

Собери их всех!
Клуб РиФ, Ромфант-бинго