25 мая 2023 г. 18:54

5 «Вы убили нас»

Казалось бы, мы в целом привыкли, что самые страшные события в истории связаны с войнами, катастрофами или масштабными преступлениями. Как правило многое из этого хорошо известно и задокументировано, и мы вполне искренне страшимся подобных сценариев. Однако бывает так, что ничуть не менее жуткие события вполне себе новейшей истории скрыты от нас, и целые поколения живут и знать не знают, какая страсть творится и творилась во многих точках земного шара. О цепи таких событий и рассказывает эта книга.

В русском переводе книга называется «Антикоммунистический террор США, изменивший мир», но в оригинале есть еще несколько слов, которые, на мой взгляд, точнее раскрывают суть происходящего – «The Mass Murder Program». Действительно, эта книга о массовых убийствах, об ужасающих процессах, которые по меркам истории произошли совсем недавно и о которых, я думаю, знает не так много людей.

Для меня книга стала открытием. Кое-что из этого я обрывочно читал и знал все больше по истории Латинской Америки, да и то лишь поверхностно, здесь же автор рассказывает не только обзорно, но и приближает повествование до частных, горьких судеб. В итоге книга качественно компонует в себе фрагменты одной большой и трагичной истории.

Все время чтения я ловил себя на трех чувствах – интересно, грустно и шокирующе. Книга действительно интересно и хорошо написана, это качественная журналистика для широкого круга читателей; книга постоянно вызывает чувство грусти и разочарований от осознания, сколько жизней было почем зря загублено в те лихие дни и сколько стран, быть может, навсегда лишились возможности качественно изменить ход своей истории и навсегда зависли в стане третьего мира; книга шокировала от циничности описанных событий, всякий раз я негодовал от плюс-минус такой мысли «народ страны N хочет лучшей, справедливой жизни – плевать чего они там хотят, Штаты с ними не согласны, мы подкинем им свой мир, удобный и выгодный нам, а несогласных будут с радостью истреблять свои же и нам за этого ничего не будет».

Книга обильно наполнена ссылками – более сорока страниц. То есть автор провёл колоссальную работу, упрекнуть его в предвзятости сложно, по крайне мере повествование насколько возможно безоценочное, даже учитывая абсолютно бесчеловечную тему. Сам автор американец, но он не пытался оправдать свою страну, подчеркивая лишь, что да, он теперь житель первого мира со всеми благами и в некоторых странах разница между такими как он и «аборигенами» очень хорошо видна.

На мой взгляд, книга must have для тех, кто интересуется политикой и историей, она позволит охватить те события и те способы, которые работают параллельно с официозом, громкими речами с трибун и яркими ширмами.

Если смотреть так, то главными проигравшими в XX в. оказываются те, кто слишком искренне верил в существование либерального международного порядка, слишком доверял демократии или декларируемым принципам, поддерживаемым Соединенными Штатами (в отличие от тех, которые эта страна поддерживала на самом деле), верил словам богатых стран, а не их реальным делам. Эта группа подверглась истреблению.

Спасибо за комментарий.
Интересно сопоставить действия американских спец служб за рубежом и красный террор в своей стране. Думаю, что после того, что коммунисты сделали в собственной стране их надо истреблять как вид. По своей жестокости они мало отличаются от нацисткой Германии. Но тем не менее ваш обзор меня заинтересовал. Скорее всего читать буду.

Книга действительно шокирует. Хочется кричать от осознания, что их схема работает до сих пор. Убить шесть генералов, обвинить в этом врага, причем приписать особые зверства, поставить памятник для одураченных сограждан, чтоб лучше культивировать ненависть, вырезать руками дураков сотни тысяч сограждан и в итоге отдать недра американцам. Правда же знакомая картина?