3 марта 2014 г. 10:03

Поначалу, когда я только начала читать, мне казалось, что это напоминает один из рассказов Рэя Брэдбери, о поезде, поездке в таинственное место. Но чем дальше я продвигалась, тем меньше сказочности оставалось и это превращалось в реальные факты из прошлого. Вообще, я не люблю родео, это не вызывает у меня ни капли интереса, мне больше по душе конкур. Однако, замечу, что здесь показан один из тех ярких моментов в истории, когда родео было не просто шоу и развлечением, но прежде всего показателем мастерства. Сейчас, это не более чем средство для получения прибыли. А тогда, это было смыслом жизни.

У словосочетания «Последний заезд» есть два смысла. Первый – просто окончание соревнований, последнее испытание и самый большой куш. Второе значение, к сожалению, несёт трагедию, ведь для кого-то это и правда стало концом жизненного пути. Ведь это часть игры со смертью. И не все её выдерживают. Загубленная молодость, не терпящая спешки. И если в начале, ко всему этому относишься, как к обыденному, то потом осознаёшь, что в 1911 году, люди были намного счастливее, чем сейчас. Они были более романтичными, наивными, азартными. Подайте коня и задам жару. Сказка длинной в пару недель. Кажется, что всё это взято из какого-то фантастического фильма в духе вестерна, однако, здесь ни капли выдумки. Здесь есть и ковбои, есть и индейцы, без всякой войны, без всякого соперничества, здесь каждый равен. Эти состязания идеально созданы для шалунишки-автора. И поверьте, возраст тут абсолютно не имеет значимости. Точно так же, никакого значения не имеет пол участника. Здесь есть место, как ловким наездникам, так и грациозным всадницам.

Не скажу, что книга гениальна, что в ней есть какой-то скрытый смысл. Нет, здесь просто неприкрытое восхищение историей и некое сохранение её в памяти. И вот в такой книге, я действительно вижу культурные аспекты, и то, что это ценится, не забывается. Это было действительно искусство, а сейчас, ну ты умеешь связывать бычка и куда тебе это? Абсолютно ненужное искусство в промышленных городах. С уменьшением количества ферм, всё это стало забываться, отходить на задний план. Есть новые техники и методики и кому нужна такая «борьба» с дикой природой. Да фактически никому. И здесь яркий показатель того, чего лишился мир, то чем увлекались наши прадедушки и прабабушки в далёком прошлом. Сейчас это фактически не развивается, только в рамках семьи, потому что стремление у молодёжи уехать в город, а не сохранять местные традиции. А ведь те люди, которые здесь упоминаются это легенды, это те, о ком говорили с неприкрытым восхищением.

Кто-то скажет, а что в этом такого, как будто раньше мы не видели лихих приёмов и не совсем трезвых ковбоев. Да, здесь есть определённый кураж, определённое бахвальство. Но, если вы ждёте что, тут будет салун, драка и крутые ребята, то напрасно. Ничего этого, здесь нет. Есть тонкий юмор, есть дружба, есть мастерство. И есть ностальгия. И когда говорят «в Америке такая культура», сейчас я не верю в это, сейчас вся эта культура уничтожена. Культура была тогда, в первой половине 20го века, и нам остались от тех пор, лишь фотокарточки забытых героев.

Прочитано в рамках игры "Дайте две полная версия" отдельное спасибо puhly

Нравятся книги со скрытым смыслом. И об этой наслышана, и твоя рецензия сделала свое дело. Утаскиваю)))

Ну тут его нет, всё на поверхности, но достаточно хорошо описано

Серия "ИБ" все таки))

Ага, она самая) И пока что идёт удачно)

Заинтриговала!!! Обречено тащу в хотелки...

Тащи на здоровье))

Кизи мне нравится. Буду читать.

Прочти обязательно)