quarantine_girl

без особой фантазии

25 мая 2023 г. 12:35

4.5 Школьные сплетни

II книга — Один из нас — следующийr45-green.pngрецензия

— Она — принцесса, ты — спортсмен, — говорит он, потом указывает кивком в сторону Бронвин и Нейта. — А ты — вундеркинд-зубрила. А ты — хулиган. Вы все — ходячие стереотипы из фильмов дая подростков.

В целом могу сразу назвать два больших плюса этой истории:

Во-первых, это формат повествования. Не только то, что оно по очереди ведётся от четырёх героев, но и то, что это не раскрывает сразу всех карт. Это и расширяет обзор, увеличивает фокус воображаемого фонарика, который как бы освещает эти события, и показывает то, как переживают герои, то, что они все врут и все боятся чего-то, о чем даже думать не осмеливаются.

Плюс это не скатилось к якобы крышесносным поворотам, как случилось в Шэрон Болтон - Теперь ты меня видишь . Местные повороты сюжета в большей степени относятся к расследованию, а не к героям и их с потолка взявшимся откровениям, поэтому повороты действительно удивляют.

Во-вторых, хорошо раскрыта идея убийства в закрытой комнате. Причём в современной версии этой идеи, в которой может объявиться некто, пробравшийся в комнату через вентиляцию. (Но это не значит, что убийца на самом деле кто-то другой, просто здесь рассматривают вообще все варианты)))

Сюжет выглядит хорошо на протяжении всей книги, а начало и финал одинаково интересны, что уже само по себе говорит многое. И да, ближе к финалу догадаться, кто убийца довольно-таки легко, но "ближе к финалу" недостатком, на мой взгляд, не является. Тем более с убийцей не все так просто, поэтому полностью правильный ответ собрать сразу не получится, хотя подсказки раскиданы повсюду.

Кстати, в русском переводе есть пара моментов, которые могут немного резать слух. Даже не зная, кто убийца, из-за того, что посты убийцы написаны в прошлом времени в мужском роде, читатель автоматически в большей степени подозревает парней. И всё из-за того, что в прошлом времени в русском языке очень важен род субъекта, без этого просто нельзя, чего в английском нет. Так что в оригинале все послания убийцы были куда таинственнее и были менее подвержены таким вот автоматическим предубеждениям.

спойлер

Кстати, да, письма писал мужчина, точнее говоря, в какой-то степени это было двое парней — Саймон и Джейк приложили к ним руку в разное время.

Так что даже не понятно был ли это спойлер от переводчиков или более безличная версия, которую смогли придумать локализаторы.

Эпилог тоже оказался отличным, по крайней мере с его помощью у читателя не появляется крайняя необходимость в чтении следующей книги для понимания того, как закончилась-продолжилась жизнь главных героев.

В общем, очень хороший молодёжный детектив с каким-то количеством романтики. Советую всем любителям таких детективов и всем тем, кто хочет почитать что-то новенькое и интересное

P. S А ещё советую продолжение этой книги — Карен М. Макманус - Один из нас — следующий
Немного другой круг героев и другие проблемы, но тоже весьма увлекательно

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"