sova_Sovushka

25 мая 2023 г. 09:53

Лучшее на Лайвлибе

Я люблю детективы Агаты Кристи. Читаются легко, сюжеты не затянуты, а вычисляю преступника я очень редко. Поэтому финал чаще всего бывает довольно неожиданным.

И в книге "Десять негритят" автор легко бы обвела меня вокруг пальца, если бы не фильм, который я смотрела когда-то давно в детстве. Тогда он мне показался пугающим. Впечатление ребенка? Или фильм и правда был довольно мрачным? Книга такого ощущения не оставляет.

Десять человек оказываются изолированными в особняке на небольшом острове. В первый же день пребывания они прослушивают запись, в которой каждому предъявлено обвинение в совершении преступления. Что это, чья-то злая шутка? Но уже за ужином один из них погибает. И именно так, как сказано в детской считалке:

...в блестящей хромированной оправе висел прямоугольник пергамента – какое-то стихотворение.

Остановившись перед камином, она стала читать. Это оказалась шуточная песенка, которую она помнила с детства.

Десять негритят решили пообедать,Один внезапно подавился – их осталось девять.

Конечно же, в общих чертах я помнила сюжет еще с детства, так как фильм тогда меня сильно впечатлил. Но кто именно совершал убийства - нет. Поэтому я пыталась его вычислить с первых страниц книги, обращая внимание на то, кто и что говорит и думает. Не сразу, но преступника я угадала. Возможно, что позже книгу прочту еще раз, чтобы пристальнее изучить поведение преступника.

В нескольких рецензиях встречала мнение, что трудно запоминать героев, когда их столько много. Обычно в таких случаях я записываю имена и краткие характеристики на бумаге и по ходу чтения книги делаю пометки. Это очень облегчает понимание того, что и с кем происходит в произведении.

"Собери их всех!"