Muse85

эмоциональный и необъективный

24 мая 2023 г. 23:41

4 Чизу Саеки рекомендует... много чего!

Очень хорошо помню момент, когда я приобрела эту книгу в подарок своей подруге. Тогда она очень интересовалась самомассажем, уходом за собой, восточными секретами вечной молодости и прочее. Руководствуясь великому рандому, ткнула я пальцем в это издание и попросила продавца из книжного упаковать мне это в подарочную обертку. Очень хорошо помню как радовалась и открывала новые неисследованные горизонты та самая подруга, периодически подбегая к зеркалу и тыкая пальчиком то в веко, то в скулу, приговаривала "И с тобой поработаем, и с тобой..." Энтузиазм, в общем, бил через край. Очень хорошо помню как облазила с ней великое множество магазинов в поисках пресловутого "лосьончика, но чтобы не тоник" и уверена, что если бы мы остановили два постоянных потока речи, которые вырываются из нас, когда мы вместе, то услышали грубую лексику в адрес неадекватных клиентов со стороны продавцов. Вот уж кто был слегка шокирован нашими хотелками. Очень хорошо помню как шила с подругой хлопковые салфеточки из старой застиранной простыни ее мамы. Потому что надо чтобы тонкая, как пеленочка, но не с ворсинками, гладкая, так лучше ложиться. Очень хорошо помню как устало закатывала глаза, даже не заботясь видит меня голубой светлый просвещенный в японской косметологии взгляд или нет.

Чего я точно не помню так это как посреди ночи встала и запихнула эту книженцию в свою сумку, а потом снова улеглась на неудобной раскладушке в маленькой спальне. Мир стал светлее и проще после этого события, скажу я вам.

Три года спустя, при переезде, руки мои натолкнулись на счастливо улыбающуюся госпожу Саеки и как-то сами собой раскрыли обложку. Мне кажется, просто очень хотелось узнать причину такой широкой и довольной улыбки. И, да, я узнала. Однако нисколько не чувствую желания куда-либо бежать. Приятно было пообщаться, посмотреть на жизнь женщины, каждая секунда которой подчинена лимфодренажу, массажу и наложению различных эмульсий,  масочек, кремов и прочего расколбаса, поулыбаться искреннему желанию помочь всем вокруг выглядеть "как я", но скучать не буду.

Пособие "Помоги себе сам" редко кому помогает также хорошо как тому, кто его написал. Я всегда так считала и продолжаю считать, перелопатив кучу селф-мейд литературы. Некоторые экземпляры были хорошие, что-то оттуда я подчерпнула и использую, но, конечно, не все. Здесь та же история. Ну что стоит мне при утреннем туалете накладывать основу под макияж, тональный крем лучиками от носа к вискам? Да ничего не стоит, приятное покалывание и ощущение легкости, кстати. А вот где про "я утром встаю, накладываю стопятьсот масочек, сверху поливаюсь эмульсией, и ты айда со мной", благополучно идет мимо.

Издание сдобрено качественными доходчивыми фотографиями, иллюстрациями с движениями и описанием полезности того или иного массирующего действия или средства. Зачастую его лучше делать самой, прямо перед использованием.

Книгу приятно держать в руках. Дарить, кстати, тоже. Но как "Библия по уходу за кожей", нууууу... хотя момент про средства, которые можно недорого купить в любом магазине и с успехом использовать для ухода за собой, тут и правда присутствуют. Одна оговорка - в любом магазине Японии, уверена, их полно. Этим все сказано.

Лично я выделю для себя книгу как приятное пособие по массажу лица во время умывания, утреннего и вечернего, как мотивирующий к уходу за собой текст. Опять-таки с ремаркой, что Чизу Саеки не стоило рассказывать эти десятиэтажные структуры ухода за собой, которые "занимают всего пятнадцать минут". Мне чтобы их прочитать и пережить понадобилось в разы больше.

Читать рекомендую только если лень просматривать огроооомное количество роликов на тему и по теме в социальных сетях различных масштабов. А если вы уже смотрели их, то, думаю, ничего прям очень нового вас за бело-красной обложкой и не ждет.

Однако времени не жалею. Приятно вспомнить что у меня есть кожа, о которой нужно заботиться. И приятно, что на страницах все-таки звучали лозунги приводить себя в порядок не только снаружи, но и изнутри. Вот это я люблю :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Вокруг света".