24 мая 2023 г. 22:51

4.5 Ах, обмануть меня не трудно!..Я сам обманываться рад!

Милый друг, история очень амбициозного молодого человека, который использовал свое единственное умение - покорять женские сердца, для достижения своих целей.

Читая эту книгу, все время удивлялась тем нравам, которые царили во Франции, во времена описанные автором. Отправиться на путь легковерных супружеских измен, там желает почти каждый из персонажей, а те, кто не желает, в итоге всё равно будут соблазнены и вовлечены в круговорот порока. С одной стороны - удивляться тут особо нечем, т.к люди вращаются в кругах себе подобных, и тут мне даже не жаль женщин, через которых "переступил" главный герой. Они все до единой желали быть "покоренными" им.

Размах и рост аппетитов, главного героя, Жоржа, конечно впечатлили, а ещё более впечатлило то, что он смог достигнуть всех своих поставленных целей. Как ни странно, несмотря на всю гадостность действий главного героя, наивысшее омерзение он вызывал у меня когда пытался очернить своего покойного друга и когда избил свою любовницу.

В общем, произведение мне понравилось. Отличный образец классической литературы. Описание атмосферы Франции 19 века, просто превосходное, исторические "якоря" делают эту историю ещё более "живой".