mrn2922

2 марта 2014 г. 20:46

Жизнь многих людей пытаются оценить количеством друзей, обретенных в течение жизни. А вот мне интересно, можно ли оценить жизнь человека наличием врагов? И не просто недоброжелателей, которых у каждого достаточно, а настоящих кровных врагов?

У Волкодава такие враги есть. В этой истории рассказывается о трех из них. У одного он убил брата. У другого – отца. А третьему он так ненавистен сам по себе, что можно пуститься на любую подлость, на любой самый неблаговидный поступок, лишь бы избавиться от Волкодава.

Действие происходит в Тин-Вилене, где в храмовой крепости богов-Близнецов, уже три года Волкодав обучает желающих кан-киро. Еще в конце прошлой истории он решил:

Я стану учить вас совсем не так, как Мать Кендарат. Я не буду утаивать хитростей и сокровенного смысла ухваток. Всё отдам, что сам знаю. Но вы у меня поймёте, что кан-киро – это Любовь…

И ему это без сомнения удается. Ведь по прошествии всего трех лет его кровный враг сделал то, что когда-то он сделал для жрицы Кан-Кендарат. Он бросил вызов своему учителю. И вот когда Волкодав стал свободен от любых обязательств, его жизнь сделала очередной финт ушами, и не без помощи третьего врага свою свободу он потерял, оказавшись в плену у второго.

Я думаю, что по наличию врагов действительно можно судить о человеке. Особенно если враги ничего кроме симпатии и уважения не вызывают.

Как говорил Эндер "Нужно любить своих врагов"

Это да, я бы еще добавила : "и тогда они ответят тебе взаимностью")))