_mariyka__

Никакой не эксперт

24 мая 2023 г. 19:45

Я слышала об этой книге, когда она вышла. Кажется, мама даже брала её у кого-то почитать, я тогда тоже начинала, но не пошло. Но я примерно знала, о чём и о ком эта история. О семье актера Всеволода Санаева (простой и твёрдый Федос Ходас в "Белых росах"), о его дочери - Елене Санаевой (лиса Алиса из Буратино) и её втором муже - Ролане Быкове (кот Базилио). О том, что история с её сыном в этой семье была, мягко говоря, некрасивая. Поэтому, когда аннотация пообещала мне юмор, да еще и гомерически смешной, я была удивлена.

Это не смешно. Это грустно, это удушающе тоскливо. Это через всю книгу обволакивающее ощущение болезненной беспомощности. Как в кошмарном сне, когда не то что сделать что-то - не можешь просто закричать. История израненных, исковерканных, скрюченных людей, которые прожили как-то свою жизнь, притерлись друг к другу, переплелись ветвями. Они не могут расцепиться и избавиться друг от друга. Тяжелая жизнь, болезнь, горе, непонимание и обиды. Клубок проблем, в котором они - уже взрослые вроде как уже и обжились, выстроили какую-то видимость нормы. Но в центре этого сплетения растет мальчик Саша. Болезненный идиот с золотистым стафилококком, который обязательно умрёт годам к шестнадцати, если верить его бабушке. И он ей верит, потому что бабушка составляет 90% его жизни. Еще есть дедушка, но он чаще молчит или сбегает от бабушкиной ругани. И мама, которая приходит редко, может быть раз в месяц. Мама, которая променяла ребенка на злобного карлика, который её травит ради квартиры...

Ужасно было слушать это, но, наверное, возьмись я за бумажную версию, просто не дочитала бы книгу. Отложила бы и не смогла заставить себя вернуться к ней. Туда, в эту атмосферу болезни, где практически не нашлось ни одного не покалеченного этой историей человека. И последняя глава, её окончание, эта жуткая выматывающая битва за ребенка, этот нескончаемый монолог за дверью. Эти без перехода сменяющиеся интонации: от яростных угроз через дикие проклятия к униженным мольбам... И каково было слушать всё это за дверью и выдержать?

Ужасно. Да, это я не к книге, а к ситуации, но имейте ввиду. К этому нужно быть готовым.

P. S. Вот интересно, а ведь такая же история могла бы получиться и из Наринэ Абгарян - Манюня . Ведь, будем честны, Ба - дама, мягко говоря, сильно своеобразная. Невестку выжила, сына не отпустила. ..Так в чем причина того, что получилась веселая солнечная история? В том, что рассказ не от лица Манюни или её мамы? В том, что Ба - психически здорова, просто вот такой характер? В том, что эти девчонки - другие по характеру, по эмоциональному складу?

Собери их всех