Aniska

2 марта 2014 г. 20:14

А иногда мне кажется, что все действительно умерли – вообще все, и мы остались совершенно одни. Последние одиннадцать человек посреди зимы – восемь взрослых, трое детей.

Я таки добралась до продолжения "Вонгозера", до которого так... побаивалась добираться. Все-таки вторая книга цикла... Продолжение слишком часто разочаровывает.
Спасибо, Яна! Это не тот случай.
Если про первую часть можно сказать: динамичное и такое... остросюжетное произведение; - то про вторую этого уже не скажешь. Эта книга другая. Здесь нет скорости, с которой 11 героев бегут прочь от неизвестной заразы. Нет дорожных приключений. Нет постоянной смены картинки, такого сгустка событий. Тут мы имеем необитаемый остров на котором не происходит почти ничего. Разве что изредка. И 11 новых Робинзонов. Восемь взрослых, трое детей. Которые на дух друг друга не переносят. Собственно, в этом суть сюжета. 11 человек заперты на островке карельского озера, в маленькой тесной деревянной избушке, на головах друг у друга. И здесь уместно будет вспомнить слова Булгакова:

"Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос. "

Одиннадцать человек в двух комнатах избушки посреди лютой северной зимы. Одиннадцать вполне себе цивилизованных, не бедных москвичей, привыкших к коттеджам, которые убирают домработницы. Изнеженные, не знающие и не умеющие жить тем, что дает природа. Теперь они вынуждены топить избу, ловить рыбу и... попросту говоря, выживать. Да еще и регулярно оглядываясь в сторону берега, а вдруг враг... В неспокойные времена, когда по планете гуляет эпидемия, каждый человек извне - потенциальный враг. И вообще, нет больше друзей. Есть стаи. Только вот стая людей - не стая волков. Тут не властвуют животные законы. Тут каждый готов перегрызть другому глотку. Им плохо, каждому из одиннадцати, им трудно и, конечно, безумно жалко себя. И сознательно ли, бессознательно, они жалят друг друга, из последних сил. Будто бы другим недостаточно плохо и трудно.
"Живые люди" - не менее динамичная книга, нежели "Вонгозеро", однако здесь совершенно иная динамика. Динамика отношений, одновременного развития и деградации личности (ибо ни то, ни другое невозможно отрицать).

Каждый из героев книги вызывает по большей части отрицательные эмоции, не смотря на наличие в отношении всех и каждого сочувствия. Люди проявляют исключительно свои худшие стороны характера, хорошее проявляется реже и меньше. Лицемерие и лживость, присущие современному жителю мегаполиса, продолжают править людьми. Снобизм никуда не уходит. Фальшь сквозит тут и там, даже сами себе герои не спешат признаваться в том, кто они есть. Зато открываются читателю. Они не вызывают симпатии, сплошь раздражение и часто презрение. Но они живые, узнаваемые и очень понятные персонажи. Они - наши соседи. Они - мы. Хотя, конечно, мы не такие. Мы честные, добрые, смелые, решительные и вообще героические личности. Были бы мы там... Но нас там нет. И слава богу.

Справедливости ради, должна сказать, что все герои, да, живые, с яркими и понятными характерами. Но не дети. Дети какие-то картонные, невнятные и остановившиеся в развитии в годовалом возрасте (хотя они все и старше). Это минус, безусловно.
Но есть и плюс. Событий в книге, не смотря на замкнутость мира, хватает. Сюжет так же, как и в первой части, захватывает и не отпускает. Вторая часть - короче, и не смотря на открытый, по сути, финал - заканчивает историю.

Вот теперь я надеюсь, что третьей части не будет. Мне кажется, это было бы уже лишним.

…плюсую, только вот один нюанс. Неспокойные времена — это то, что сейчас на Украине и в Украине. А описываемые здешним автором реалии: стремительное распространение сверхвирулентного штамма вируса с практически стопроцентным летальным исходом заражения — это стихийное бедствие непередаваемых масштабов, общепланетарный апокалипсис и вообще — Конец Света™… -=^_^=-

Пожалуй, Вы правы. Конец света - это не неспокойные времена. Не подходит это выражение.

Спасибо, рецензия отменная! Надеюсь книга не разочарует, первая часть понравилась :)

Спасибо)
Надеюсь, вторая часть Вам тоже понравится)