KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 мая 2023 г. 16:49

4 "Жизнь вообще строится на том, кто держит тебя за руку, и, наверное, на том, чью руку ты берешься держать сам." (с)

Впечатления: После того как я подсела на музыку "Europe" и "Whitesnake", лучшие песни которых как по мне пришлись на 80-90-е, захотелось почитать что-нибудь о рок-группах тех времен. Но так как раньше в литературе меня ни интересовал ни этот временной промежуток, ни музыкальная тема, решила начать не с "Утопии-авеню" Митчелла или "Hi-Fi" Хорнби, а с чего-нибудь попроще))) В последнее время я много чего читаю по рекомендации зарубежного букстаграма, а "Дейзи Джонс & The Six", особенно из-за выхода сериала и даже самого настоящего музыкального альбома, была везде ^_^ Отзывы самые положительные, поэтому ожидания были завышенные, что в этом случае книге на пользу не пошло.

С одной стороны, это замечательная книга, потому что просто, интересно и достаточно подробно показывает "быт" рок-группы. От игры нескольких энтузиастов на гитаре где-нибудь в клубах до сбора полноценной команды музыкантов, которые сами создают песни, а не "переигрывают" чьи-то популярные хиты. Интересно было посмотреть на процесс создания альбома, сколько труда необходимо, чтобы написать и записать только одну песню. И как проходит турне в его поддержку, и что ему сопутствует (раскрутка, интервью, статьи в популярных музыкальных журналах). Это была именно та часть, которая понравилась мне больше всего, потому что это то, что я и искала) Конечно, тут громко звучит проблема наркотиков, алкоголя и случайных связей. При этом автор не занимается "приукрашиванием", но и не скатывается в "грязь". Параллельно с этой книгой я читала избранные интервью реальных музыкантов журналу "Rolling Stone" и, судя по их рассказам, автор ничего не выдумывала. Наоборот, если почитать о "вечеринках" тех же "The Beatles", то в этом романе показан действительно лайт-вариант)

С другой стороны, хоть я и признаю, что стиль повествования "интервью" отлично подходит выбранной теме и смотрится свежо, но... Мне всё же не хватило глубины прорисовки персонажей, особенно, второстепенных. Я ни к кому не привязалась из семи! участников группы, и тем более их окружению. Осталось чувство отстраненности. Собственно, как при интервью, когда между беседующими стоит стол или расположено свободное пространство. Даже 3 самых ярких героя - сама Дейзи Джонс, Билли Данн и его жена Камилла Белл, не вызывали сопереживания, хоть и в личном, и в творческом плане между ними всё "пылало" и один неверный поступок мог всё разрушить.

В целом, мне роман понравился. Хоть того восторга, которого я ожидала, уже приготовившись покупать копию в оригинале, не случилось. Но к творчеству писательницы я ещё вернусь. Точно также как продолжу изучать музыкальную тему. Ну и, конечно, теперь на очереди посмотреть сериал и прослушать альбом ^_^

"Билли Данн был настоящей рок-звездой. Это было сразу по нему видно. Исключительно самоуверенный, он всегда отлично знал, на кого именно в толпе играть, и его песни неизменно заводили аудиторию.

Такая харизматичность – вообще особое качество, присущее лишь исключительным людям. Возьмите, к примеру, девять человек и Мика Джаггера, выставьте их шеренгой – и любой человек, в жизни не слышавший о The Rolling Stones, тут же ткнет пальцем в Мика и скажет: «Вот этот – рок-звезда».

Вот и у Билли такое было. "

картинка KatrinBelous