24 мая 2023 г. 13:44

4.5 Присущее детям чувство юмора не стеснено, как у взрослых, понятиями такта и хорошего вкуса.

Я, прямо скажем, не любитель автобиографических произведений. Но данная книга (часть трилогии) запала мне в душу.

Во-первых, книга напомнила мне почему-то «Детство» Максима Горького. Возможно это просто ассоциация, вызванная содержанием, но как и у Горького, автор пишет о своем детстве, вспоминая какие-то детали, рассказывая о людях вокруг и своей жизни.

Во-вторых, мне очень понравились детские непосредственные мысли Алана. Он совершенно не ощущает себя калекой (мальчик был поражен детским параличом, из-за чего стал инвалидом), хотя все взрослые его жалеют, сочувствуют и моментами даже пристают с ненужной помощью. Алан не приписывает себе немощность и беспомощность, он, как и другие дети, бегает (хоть и на костылях), ходит на охоту, веселится и даже дерется. Его упорству, мужественности и силе духа можно лишь позавидовать, ведь он бросает сам себе вызов во всем, что не может делать так, как обычные дети. Таким образом Алан, например, учится плавать и ездить верхом.

«Я умею прыгать через лужи» знакомит нас не только с Аланом Маршаллом в детстве, но и с австралийским пейзажем и жизнью людей. Очень много описаний природы, животных, которые мальчик так любит. Также много и интересных людей, с которыми Алан-мальчик встречается и общается, будь то взрослые или дети.