Medulla

2 марта 2014 г. 16:45

До чего же легко рассуждать о склонности человека к саморазрушению, до чего же просто столкнуть его в небытие, а потом отойти в сторонку, пожать плечами и согласиться, что это был неизбежный исход беспорядочной, катастрофической жизни.
''Зов кукушки'' Р.Гэлбрейт.

И снова голос Джоан Роулинг говорит читателям о неравнодушии, о ханжестве, о том, что если бы всё было иначе, то всё могло бы пойти иным путем. Если бы одна женщина была не такой никчемной и не такой рохлей, если бы один мужчина был более настойчив в том, чтобы наказать ребенка, если бы услышали зов кукушки, если бы каждый думал не только о себе, то всё могло быть иначе. Если бы родители не бросали своих детей, если бы обращали больше внимания на их развитие, на их психологическое состояние, если бы мы обладали чуткостью и уважением к потерянным детям и взрослым, к тем, кого не назовешь положительным человеком, к тем, кто по разным причинам оказались никчемными наркоманами, свиристелками, группи или брошенными сиротами, не знающими что такое любовь:

Леда, Лула и Рошель ничем не напоминали таких женщин, как тетя Джоан и Люси; они не оградили себя от жестокости и случайностей, не зацепились за эту жизнь ни ипотекой, ни волонтерством, ни надежными мужьями, ни чистенькими иждивенцами. Их смерть не объявляли ''трагической'', в отличие от смерти положительных, уравновешенных домохозяек.

''Зов кукушки'' - абсолютно классический английский детектив, со всеми составляющими: частный детектив, который потрепан жизнью, одинок, но чрезвычайно справедлив и добр; есть его новая секретарша, чье тайное желание – быть частным детективом, поэтому она скрывается от фирмы, которая её устраивает на постоянную работу, она умница, она свой человек для Страйка; есть преступление; есть брат пострадавшей, который обратился к частному сыщику; есть загадка – все атрибуты детектива тут есть Но. Роулинг, как всегда, в любую из своих книг включает и социальную составляющую, в данном случае - мир шоу бизнеса. Модели, музыканты, продюсеры, модельеры, режиссеры и просто богемные и прилизанные люди с идеальными фигурами, идеальным цветом кожи и идеальными волосами. И наркотики, и алкоголь. И одиночество. В этом мире можно кричать о помощи сколько угодно - услышат ли тебя среди звона монет, ярких шоу и того ''как надо жить'' в этом мире. И даже среди мишуры и яркой жизни, богатых особняков люди остаются одинокими и никому не нужными. Пока читала роман о смерти прекрасной модели Лулы, наркоманки и потерянной души, то вспоминались все ушедшие, те, кого трудно назвать положительными героями – Эми Уайнхаус, Курт Кобейн, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Джиа, Эди Сэджвик, Ривер Феникс, Наташа Медведева и этот список можно продолжать бесконечно. Талантливые, молодые, умершие от передоза. Почему так происходит? Почему происходит саморазрушение? Смерть Лулы другая – она упала с балкона собственной квартиры, но по сути её жизнь и её неприкаянность напомнили жизни реальных людей. И на ее похороны пришли не ради нее, не ради того, чтобы скорбеть, а ради очередного пиара. Роулинг очень здорово показывает, как говоря о Луле, каждый из её друзей, знакомых и родственников, прежде всего, говорит о себе, о своих отражениях в Луле. Это удивительно точно и верно подмечено. Одиночество на виду у всего мира. Что может быть страшнее?

Желтые газеты выворачивают жизни наизнанку, прослушивают конфиденциальные разговоры, вываливают на публику все грязное белье, а публика готова жадно читать интимные и грязные подробности из жизни кумиров, невольно приближая падение в бездну. Кто имеет право вмешиваться в личную жизнь? Кто имеет право судить чужие жизни и чужие ошибки? Никто. Но вмешиваются, грязными сапогами по бабочке поэтиного сердца.

У Роулинг есть особенность - парой предложений создавать характеры, именно характеры - яркие и выпуклые, живые. Очень разные характеры, разные жизненные ситуации. Ну и Лондон выписан очень живо - город оживает звуками, огнями, подземкой, улицами, домами, людьми. Звуками отбойных молотков, неоновыми огнями рекламы, пабами.
Жду следующую книгу из серии о Корморане Страйке. Полюбились мне герои этой – Корморан и Робин. Робин так вообще напомнила выросшую Гермиону – мою любимую героиню.

1 2

Любимые, родные, такие близкие и такие далёкие. Самые-самые, те, о которых душа кричит! А ещё.. Сид Вишез, Башлачёв, Янка и многие другие правда.
Мне кажется, что мы слушаем и смотрим где-то одно и тоже, Юль!

Слушай, они говорят об одном:
Наш дом — между небом и дном,
Come on baby, light my fire!
Так ярко летят, так быстро сгорают!

Знаешь эту песню?)

Пасиб за рецензию! Детектив - это, конечно, не для меня, но почитать я вообще оооочень хочу. Хотя надо выделить себе время и под её "Случайную вакансию"...

Одиночество на виду у всего мира. Что может быть страшнее?

Проявление слабости тоже не в кайф.

Ты знаешь, просто все перечисленные и все, кто ушел из-за передоза, самоубийств они все творили на грани. А не оценить эту отдачу невозможно. Поэтому их так любят слушатели, зрители. Я не представляю как это можно выдерживать.
Распахивать душу на виду у всего мира.

Песню не слышала :) Надо поискать в инете.
В этой книге все, что мне нравится в детективах: когда есть еще и жизнь героев, не только детективная история, а еще и истории героев, их личная жизнь, их переживания. Как-то это очень по-человечески, очень понятно и очень близко.

Так их либо любят, либо ненавидят. ет равнодушных.
Кто и что видит. Ты знаешь, я сколько слышала от разных людей, что вот я слушаю одних наркоманов, что то-сё, пятое-двадцать девятое, и что с того. Я не сужу о людях-исполнителях по их сексуальным предпочтениям, ориентациям, политическим взглядам и наркотикам. Всё это меня волнует не больше, чем биография. Но осуждать, обсуждать. Тьфу.

Песню сейчас скину тебе.
Да, спасибо, скачаю :) Почитаю. По крайней мере, пока что добавлю в телефон и ридер себе на всякий случай, а там.. как жизнь распорядится)

Ну для меня первично творчество, а уж личная жизнь меня мало волнует, мне бы в своей разобраться :) В творчестве все есть. И это главное.

Так а я о том же :) А кому-то важнее обсудить другое, тут уж от людей и их разума зависит)

спасибо за рецензию, еще больше хочу её прочитать теперь. И, как ни странно, Роулинг хочет написать 7 книг о детективе)))

Да уж:) Юля и правда прекрасно пишет) После ее рецензий я хочу прочитать чуть ли не каждую книгу:)

Хехе, Юля:)

на счет рецензий согласна абсолютно :) иду еще почитаю)

Почитайте :) Я всё хотела прочитать все рецензии, потом понимала, что мне это неподвластно с первого раза, поэтому я делаю проще: нажимаю на любую цифру и иду читать Юлины рецензии оттуда =D О, я такая простота, но зато так интересно. Куда попадешь - там и останешься.)

ко мне можно на "ты") я стараюсь поменьше читать рецензий, потому что сразу же хватаюсь за книгу - а так просто разорваться можно) хоть бери на работе "читательский отпуск"))

спасибо, и ко мне.
у меня вишлист близится к 600, а так я играю в игры тут, так и не уменьшается мой вишлист, я уже потеряла всякую надежду на это:)
он расширяется быстрее, чем я успеваю читать.
ну я смотрю у некоторых людей стабильно рецензии, как я сейчас подсчитала, этих людей всего четверо. но их рецензии я смотрю всегда и все. Юля вот из их числа.) а так да, читаешь и сразу много всего добавляется в вишлист.

спасибо)
игры и стимулируют читать, и ее пополняют вишлист. Хотя я его уже очень выборочно пополняю -меня пугают размеры)

Видимо, это ее любимое число :) Магия семерки. И прекрасно, теперь я буду ждать каждую книгу о Корморане Страйке, как мои племянники ждали каждую книгу о Гарри Поттере:)

да и хорошо, что она решила писать детектив под псевдонимом, Роулинг все таки свято с Поттером ассоциируется) а я вот когда то ждала книги о Поттере, теперь еще на эти подсяду)

Это хороше же, когда есть авторы, чьи книги ждешь :)
''Случайную вакансию'' очень многие поклонники Поттерианы разгромили, видимо, ждали Гарри Поттера. А она взяла и написала другое. Поэтому я тоже рада, что она взяла псевдоним )

я бы не сказала, что "Вакансия" настолько плоха - стиль Роулинг нельзя не узнать - обилие героев, конечно же, несколько смертей... просто читатели были не готовы. А выйти из тени ГП нужно было обязательно))

Это какая такая магия семерки? Я знаю только про миллеровское магическое число семь плюс-минус два =D

Блин,почитать хочу, а некогда сейчас ее брать на прочтение)

После вашей рецензии я еще больше захотела прочесть эту книгу)

Это очень качественная литература. Тут есть и детективная интрига, и есть над чем подумать, и отличные главные герои.

Скорее бы эта книга уже появилась в продаже в Украине) Ну или в интернете))

извините, что вклиниваюсь - в интернет магазине "Якабу" уже есть и в КС видела)

Да? Спасибо, я наверное смотрела, когда еще не было)))

пожалуйста) как раз недавно появилась, 87 грн если не ошибаюсь)

Урааа)) Тем более 8-е марта на носу, нужно заставить кого-то мне ее подарить))))

у меня пока еще есть надежда на Книжный сюрприз))) либо потом действительно пойду куплю))

А я снова пропустила набор((
Жду теперь апрельский КС)

к сожалению, на этот раз много кто пропустил(

Ага... а в разделе в "Данный момент проходят игры" до сих пор ссылка на февраль. Собственно, потому я и пропустила) Главное теперь апрельский набор не прошляпить))

да, там не всегда обновляется - поэтому лучше следить за главной темой))

Теперь я научена горьким опытом. :)

Могу поделиться файлом в фб2 формате :)

Ого!)))) Если поделитесь, буду очень-очень-оооочень благодарна)))

Отличная рецензия, спасибо. А я так увлеклась слогом и характерами, что забыла про основную мысль книги.
С вашего позволения, добавлю в друзья, выше в комменте Наташа вам дала прекрасную рекомендацию :)

И слог хорош - у каждого героя свой язык, и сюжет хорош, очень хорошо выписан Лондон и все миры, что встречаются - шоубизнес, социально неблагополучные семьи, характеры! какие характеры в этой книге. Корморан, Робин, второстепенные герои - каждый выписан блестяще, его слышишь и понимаешь.
Вы знаете, пока читала очень радовалась, что Роулинг может рабоать в разных жанрах и ей есть что сказать читателю.

Конечно:)

Я тоже радовалась, что Роулинг не стала писательницей одной книги! Она очень хорошо делает миры и характеры.

Роулинг, как всегда, в любую из своих книг включает и социальную составляющую,

уточните, Юль, какая соц. составляющая в Поттере. Просто интересно.

В Поттере у нее вообще, по-моему, огромное количество соц.проблем охвачено: закрытые английские школы(высшие слои общества и средний класс - Малфой против Гермионы :)помните как издевались над Гермионой из-за того, что она наполовину магл?), бюрократизм этих школ, дети, котоые живут в приемных семьях (семья Дурслей и Гарри) и т.д. Потеря родителей, потому как Роулинг сама потеряла мать, пусть и не совсем в детстве, но потеряла, а с отцом она так и не наладила контакта.
Ну это так, что вспомнила :)

Согласна о Робин) Мне она тоже очень напомнила Гермиону, точнее то что я бы хотела видеть, если бы знала, что она стала взрослой.
Но и сравнивать все же их трудно, слишком разные миры...

Огромное спасибо за рецензию!

За Робин-Гермиону - +++++

Очень понравилось! Даже не ожидала от писательницы такого хорошего детектива. Преступника отгадывала до самых последних страниц. Советую прочитать эту книгу.

блин,ну почему такие оценки, люди вы что...это же не дотягивает далеко до хорошего детектива..давно вы не перечитывали,видимо, Акунина, Дойла, Агату Кристи

Юля!!! Да!!!! Согласна с тобой буквально слово в слово. Сама примерно об этом же написала, только не так доходчиво))
И очень хочу читать остальные ее книги, но вот беда: учебный год начинается, времени для чтения-просто-так уже остается меньше.

ОФФ: А я прочитала твой книжный совет по ФМ и вот буквально через час-два сяду писать о нем. Впечатления СИЛЬНЕЙШИЕ!!!! (Я про "И пусть вращается прекрасный мир")

Рита, ты не читала ее ''Случайную вакансию''? Очень рекомендую!!!!
Что меня поражает в Роулинг, начиная еще с книг о Гарри Поттере, так это именно ее доброта и понимание, внутренняя чуткость, не жалость, а именно сострадание без пошлости, банальностей и завываний, ясный взгляд на проблемы, на боль, на одиночество. Она конечно удивительный автор. Я уже извелась вся в ожидании четвертого романа о Страйке (он душка:)))) ), а пока мой любимый из этой серии ''Шелкопряд''.

Рита!!! Жду твои впечаталения от книжки Маккэна, нуу просто потому, что это одна из моих любимейших книг.

Я вообще ничего не читала у Роулинг, так что у меня впереди еще много хорошего))

Сегодня полдня проходила по делам, не успела написать про книгу Маккэна, а суетливо писать не хочется.
Книга замечательная, да...

Тогда начинай с Гарри Поттера:)) Это фантастическая вещь. Каждая книга в моем сердце, как бы пафосно ни звучало. Как и каждый герой книги :))) Вот сейчас перечитываю в пятый раз и с каждым разом люблю эту серию все больше и больше.

1 2