Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

24 мая 2023 г. 12:15

С точки зрения эсэсовцев все было решено раз и навсегда: Адольф Гитлер — бог.

Неизвестно почему, но книга «Обещания богов» долго лежала у меня в ящике стола и дожидалась своего часа. (Долго – это и правда долго, с прошлой осени, если быть точной). Как оказалось, зря я ее мариновала, надо было сразу читать.

Первое, о чем я подумала – книга затевалась ради размышлений о природе фашизма. Второе – Жан-Кристоф Гранже наш чувак. Триллер нашпигован зверствами нацистов, тут и медицинские эксперименты над людьми, и лагеря, и становление тысячелетнего Рейха... Совершенно понятно отношение самого автора к историческим событиям, о нейтралитете речи не идет. И, наверное, третье – как Гранже умудрился перевернуть все с ног на голову и сделать сюжетные убийства всего лишь фоном для описания гораздо более масштабных и ужасающих зверств?Обычно сюжет строится ровно наоборот, тут же автор отошел от шаблонной ( и отлично работающей, надо признать) схемы и книга только выиграла.

Вывод – книга понравится тем, кто любит прям жесткие такие триллеры, прямо чтоб вообще без сантиментов. И тем, кто готов ради увлекательного сюжета к историческим реалиям.