24 мая 2023 г. 11:58

3 Спойлер Заходи, Эдгар

Брал книгу исключительно в целях подарить кому-нибудь из младших родственников, но перед этим не мог не прочитать.
Сюжет повествует о мальчике по имени Эдгар, пришедшем к своему не то деду, не то дяде в гости слушать страшные истории. Тут и там мелькают странные явления, отчëтливо дающие понять о мистическом характере сей встречи. Вокруг мальчика, ещë на пути к дому, возникают таинственные деревенские дети, внутри дома полно странных звуков, шорохов, утягивающей темноты. Да и сам дядюшка чрезвычайно эксцентричная натура - собирает вещи убитых детей, о коих и рассказывает своему юному родственнику. Сами истории просты, кого-то могут ужаснуть, кого-то нет, однако заметно, что от лица мальчика периодически возникает очень взрослый язык повествования. Не будет ребёнок употреблять словосочетания по типу "опиумные курильщики". Также весьма разочаровала концовка: ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР.

В конце выясняется, что Монтегю этот согрешил и вечность своих дней обязан слушать истории умерших мальчишек и девчонок со всего мира. Главный герой же, узнав об этом, сначала зарекается возвращаться в злополучный особняк, но в итоге приходит и становится "частью проклятья". Якобы он должен будет вечно выслушивать от дядюшки истории. Почему так вышло? Не объясняют. Просто ставят перед фактом. Будь я автором, сделал бы Эдгара в последствии призраком, пришедшим к дядюшке рассказать очередную трагичную повесть. Это было бы гораздо драматичнее и логичнее, чем имеющийся конец.

Подытоживая, читать или нет - решать вам. Подросткам и неискушëнным в литературе людям может зайти на ура.

Ваш вариант концовки просто супер