old_book_

Мнение с крайнего севера

24 мая 2023 г. 09:42

3 Такой замечательный Кипр.

Следующая моя точка в азиатском путешествии это Кипр. Только вот книжку я выбрал не очень удачную, поэтому путешествие по Кипру выдалось удручающим. Я не стал судить книгу по обложке, а все таки надо было понять, что книга с такой обложкой не сулит ничего хорошего.

Нагромождение фактов о Кипре, которые сваливаются в огромный ком и катятся, по пути собирая восторженные отзывы автора о стране. Обзор страны, тревел блог, интервью с непонятными людьми, все это в одной книге и приправлено все это отрывками из чужих книг. В общем мне книга не понравилась.

Есть конечно в книге и интересные моменты о жизни киприотов, но автор все так утрирует, что не всегда мне хотелось верить, что все на самом деле так. Сложилось такое чувство, что автор хотела показать Кипр только с хорошей стороны, ведь о плохом в этой книге почти ничего нет. Ну а если рассказывать в таком позитивном ключе обо всем, умалчивая о проблемах, то любая страна покажется идеальной.

Больше всего меня поразила глава про красивых людей, в которой автор выясняет тяжело ли им живется. Вообще не понятно каким образом эта глава связана с Кипром, да и вообще красота понятие субъективное и не понятно зачем автор пытается навязать нам свою точку зрения о красивых по ее мнению людях.

Ну и в продолжении этой темы, скажу что я бы не хотел быть приятелем особы, которая написала эту книгу. Ведь в одной из глав она рассказывает о том, что у жены ее приятеля несуразная полная фигура, которую что еще хуже по ее мнению унаследовала их дочь.

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Кипр)

А когда Кипр стал Азией ?! Это европейская страна , одна часть принадлежит Турции , другая же - Греции.

Кипр явно психологически близок к Европе . Вместе с другими странами эта страна присоединилась к Европейскому Союзу 1 мая 2004 года. Однако простая принадлежность к сообществу не определяет Кипр как европейский остров.

Кипр географически НЕ находится в Европе.

Правильный ответ на вопрос: на каком континенте находится Кипр? будет Азия. Несмотря на это, Кипр часто включают в Европу — в основном из-за культурных влияний.

Республика Кипр — островное государство на Среднем Востоке (Средний Восток — регион с центром в Западной Азии). Хотя вне географических критериев может считаться частью Европы.