24 мая 2023 г. 09:29

5 Книга, пропитанная страхом.

В голове каждого человека за день пролетает около 10 тысяча мыслей, часть мы осознаем, остальные просто проскакивают в нашем сознании и подсознании.

В этой книге мы попадаем в голову Эльфа Итана. Этот эльф не простой, он состоит из страха. Страха быть не таким как все. Страха, что такой он никому никогда не будет нужен. Из страха потерять близких. Из страха полюбить. И страха быть брошенным. И этим всепоглощающим страхом он живет постоянно. И не сразу становится понятно почему.

Язык написания книги сложный, не привычный, но этим совершенно волшебный. Я почти все абзацы перечитывала по несколько раз чтобы прочувствовать этот язык, насладиться им, понять героя, увидеть мир его глазами.

Итан удивительный, ведь он эльф. И видит мир он как-то совершенно по-особенному, не так как привычно его видеть мне. И особенность такая не человеческая: "Ощущает цвета в словах и слова в звуках. С ним говорит воздух и показывает новости небо". И каждая страница из этих образов - это сложно, но так необычно. Разве не интересно представить пар изо рта на морозе сахарной ватой? Или как слова чужого человека могут сыпятся тебе сахаром за воротник? А сколько в этой книге звуков. Звуков, которые мы уже не слышим, потому что мы к ним привыкли, и чтобы их услышать надо осознанно замереть и прислушаться. Прислушайтесь, может вы услышите шаги своего человека?

Книга мне очень понравилась, и прочитаю ее еще точно, чтобы еще раз посмотреть мир глазами этого героя. Не ищите легкого чтения от этой книги, здесь каждая фраза пропитана смыслом, который нужно найти. И если у вас есть какой-то страх, то свой вы точно его найдете в этой книге.