24 мая 2023 г. 04:28

Это книга о появлении вируса Эбола на планете Земля, хотя, скорее, это его возвращение, ведь судя по тому, как он выглядит, он существовал с доисторических времен. Здесь показано, как о вирусе узнали, как его исследовали, как он убивал людей и обезьян. Книга полна грязных, жутких и отвратительных вещей, так что, если вы не готовы читать детально, как внутренние органы больных превращаются в гниющую, кровавую жидкость, то эта книга не для вас.

Мне было невероятно интересно узнавать про все поездки врачей, их исследования и попытки понять, кто же был первым носителем (чего в этой книге выяснить не удалось). Эта работа позволяет понять, что мы абсолютно беззащитны в случае Эболы или какого-нибудь другого вируса, можно заразиться где угодно, когда угодно. Представьте, у Эболы смертность 90% и что началось бы, если бы вирус научился заражать по воздуху, а не только через биологические жидкости (а, в случае с обезьянами, он уже это умел). И я называю вирус живым, поскольку это живой организм, думающий (в каком-то смысле), эволюционирующий и способный скрываться невероятно долго, чтобы нанести новый удар. Как позже и случилось, во время эпидемии 2014-2016 года.

Мне нравится, что в книге сначала в нас бросили информацию о симптомах и о том, каким образом болезнь убивает, а потом начали показывать, как она стала мутировать и перемещаться. Благодаря этому, мы точно понимаем, к чему может привести распространение вируса и отчего все в таком ужасе.

Кстати, во время последней (на данный момент) эпидемии Эболы мне попадалась информация, что больные превращаются в зомби и книга объяснила в каком смысле это происходит. Болезнь действует на мозг, из-за чего больной не так остро чувствует боль от разложения организма, его взгляд становится пустым, мысли путаными и когда производится вскрытие свеже умершего больного, его органы выглядят так, будто он был мёртв уже несколько дней.

И, последний комментарий, немного не по теме. Автор говорит, что на Земле было 5 млрд человек на тот момент. Я проверила и, да, после 1987 года, каждые 12 лет прибавляется по 1 млрд населения. Это просто безумие!