panda007

2 марта 2014 г. 13:14

Пожалуй, нет в жизни ситуации хуже, чем когда тебе приходится соответствовать чьим-то ожиданиям. Когда человек говорит тебе или сигнализирует всем своим поведением: я тебя буду любить (с тобой общаться, тебя терпеть), пока ты такой, как я хочу. И меня не интересует, какой ты на самом деле. Просто мне нужна рядом функция, манекен, который будет изображать моего ребёнка (друга, возлюбленного). А живой человек с его личными особенностями – это слишком затратно и хлопотно. Так что выбирай – или прогибайся и выламывайся под меня, или до свидания. Хорошо ещё если просто «до свидания», чаще человек продолжает присутствовать в твоей жизни и постоянно напоминать, что ты недостаточно хорош.
Сколько я видела родителей, которые ломали детей через коленку, сколько жён, пытавших перевоспитать мужей, сколько друзей, расставшихся из-за глупой нетерпимости. И всё нам кажется, что где-то есть идеал или его подобие, которое нам стопроцентно подойдёт. Так что или ждать у моря погоды, или перелицовывать действительность.
Хуже всего, когда тебя пытаются подмять собственные родители. Когда они точно знают, «как в жизни должно быть», а всё, что в рамки их представлений не укладывается, безжалостно изгоняется. В том числе собственные дети. Вот и приходится либо "молчать, скрываться и таить", либо постоянно выслушивать претензии. И не всегда дело ими ограничивается.
Роман Бойна может быть прекрасной иллюстрацией к книге Алис Миллер «Драма одарённого ребёнка». Понятно, дело не в том, что родители монстры, а в том, что их собственные родители их когда-то сломали. Вот так и ходят люди – с виду прямые и стройные, а внутри ломанные переломанные. И ломают дальше.
Дело не в том, насколько человек хочется выделяться (или изначально не такой как другие) или, напротив, оставаться незаметным. Дело в том, насколько у него есть возможность, быть собой и чувствовать себя при этом любимым. Мир жёсток, и к любому «несоответствию» большинство людей относится враждебно (часто даже не отслеживая этого, на автомате): бомж сам виноват, что оказался на улице, геев кастрировать, инвалидов – в интернаты, негров в Африку, нежеланных младенцев – в мусорные баки… И жизнь сразу станет раем.

Прочитано в рамках игры Открытая книга

Интересно. Спасибо за рецензию.

Велкам:)

Ой, я была в диком ужасе от поведения родителей :( Иногда даже жаль, что их не выбирают

Боюсь, хороших всё равно на всех бы не хватило.
Родителей при этом даже жалко

как это ни прискорбно, но кажется, что если бы на ребенка нужна была лицензия, как на вождение машины, то дети были бы чуть-чуть счастливее

Ага, это даже кошек и собак касается.
С другой стороны, тогда вероятность вымирания человечества точно многажды возросла бы...

ну, думаю, разные островные или африканские племена проконтролировать все равно очень трудно :)

Подозреваю, у них всё несколько лучше, чем в цивилизованном обществе. Ну, если верить Ледлофф:)

по крайней мере никто там детей не выбрасывает, так что им разрешим размножение для удовольствия))

Спасибо большое. За рецензию в первую очередь (тут через вас со мной явно поговорил кто-то из комитета мироздания!), за знакомство с книгой - в другую очередь :) Спасибоспасибо!

Читайте на здоровье:)

Рада, что понравилась книга, отличная рецензия, прямо все то, что я словами не смогла выразить!)