23 мая 2023 г. 23:48

Первая половина книги ок, вторая половина книги мне не очень пришлась по душе, хотя именно она в общем-то и есть про архитектуру.

Много слишком громких заявлений, слишком безапелляционных заявлений, немало тем, пояснения которых хотелось бы расширить — сократив или убрав вовсе болтологические части, которым в книге отведено слишком много места. И, кажется, повторения одних и тех же идей тоже можно убрать.

Для меня вся эта книга примерно про DI. Без примеров реального внедрения этого DI и IoC-контейнеров при этом. Упомянут джавистский Spring и всё, видимо в картине мира Мартина это сразу всем всё поясняет.

Разбивайте, дети, приложеньку на слои и связывайте их с DI так, чтобы низкоуровневые детали использовали/импортировали высокоуровневые бизнес-правила, и будет вам щастья три мешка.

Не знаю, как-то я ожидал большего от этого громкого названия. Нет, безусловно, это было интересно-полезно для меня, но многие части читались уж очень уныло. Моя оценка балансирует между 3 и 4. Возможно просто было завышены ожидания, это же дядя Боб. Такие дела.

Рекомендовать читать разработчикам тем не менее можно. Просто надо быть готовым, что этого прочесть будет — мало. Я догонялся потом другой книгой, Implementing the Clean Architecture, автор Sebastian Buczyński — там практика и реальный код.