-Liya-

2 марта 2014 г. 05:20

Я крайне удивлена, что у книги такой низкий рейтинг. Как по мне, так получше многих из ныне изданных в категории "Женское фэнтези". И даже обосную.

Во-первых, героиня. Не скажу, что блещет и затмевает, но адекватна, не глупа, вполне логична в поступках, в меру обидчива, в наличии имеются чувство собственного достоинства, принципы, амбиции.

Во-вторых, стиль автора. Читается легко, нет шаблонных шуточек, нет зубодробильных предложений из серии: "Я стала начинать влюбляться в него, у меня было чувство, что где-то внутри живота поселились бабочки, которые касаются меня лёгкими крылышками, вызывая у меня обжигающую волну". Такой хренотенью (кривые словосочетания, туча личных местоимений, погоняющие друг друга шаблонные метафоры) автор не страдает, слава богу. В отличии от большинства, кстати.
И, хочу заметить, у автора очень натуралистичные диалоги. Не наигранные. Можно сказать, что это её сильная сторона.

Хм... написала, а потом задумалась. Есть пара исключений. Длинные изъяснения - с ними у Галины сложнее.

В третьих, интрига. Вот есть кто-то из прочитавших, кто не то, что в начале, а в середине книги смог бы с уверенностью сказать с кем в итоге останется ГГ? Я, лично, не была уверена и это тоже - плюс. Как правило, всё очевидно уже с первых пяти страниц.

Что ещё? Несмотря на МэриСьючность героини (впрочем, не столь запущенный случай, как порой встречается), гг все же не вызывает стойкого отторжения, желания написать автору гадость в комменте или душевного (временного) порыва самой взяться за перо.

По-моему, твёрдая четвёрка.

Мне кажется, что первое, что отпугивает читателя - это какая-то очень ярко выраженная шаблонность Долговой. Она писала как по трафарету, я не зря упомянула в своем отзыве так. называемые "стандартные проблемы фентези" и вторичность. Такое чувство, что "это уже я где-то читала". Если забыть о шаблонности, то станет понятно, что не так все плохо, что автор талантливее многих и пишет на порядок интереснее и правдоподобнее. Я с удовольствием прочитаю ее следующую книгу, у этого автора действительно есть потенциал. Может, проблема в ее незрелости как писателя?

Я уже столько женского фэнтези перечитала, что как по мне, так процентов 80 из подобных книг на одно лицо. К сожалению, исключений очень мало и найти что-то по-настоящему захватывающее - большая редкость.

Но в данном случае, автор начинающий. По сути - эта книга её дебют. Так что будем надеяться, что вскоре она подарит нам не только легкость и гармоничность повествования, но интересные сюжеты. Было бы здорово, а то тенденции ныне очень уж печальные у авторов ЖФ.

ЗЫ: Кстати, вторая книга у автора уже вышла в печать. Правда, серия та же. История о второй (из четырёх) участнице в игре демиургов.

Я так и думала - про дебют. Ну, будем надеяться на лучшее. Отыскать жемчужину на самиздате действительно непросто, но иногда чудо случается - и тогда затраченное время окупается с лихвой. )))
Вот добью нескончаемую Фирсанову - и буду новинки читать. )))

О! У меня Фирсанова почему-то совсем не пошла. Редко со мной такое случается, но 10 страниц и всё. Дальше никак.

Похвастаюсь:) Я сразу предположили с кем будет любовь у главной героиня, правда потом я забыла об этом, и когда автор снова ввела Дана в роман, сразу же поняла, что точно он будет)
Полностью согласна, этот роман приятно читать.