violet_retro

2 марта 2014 г. 04:36

Ирена Сендлерова спасла в годы войны 2500 детей. Поляк Красковский укрыл в своей мастерской несколько десятков человек. В 44 году он был расстрелян националистами, но его работники выжили. Голландец Альбертус Зефат погиб вместе со своей семьей, потому что не побоялся поселить у себя на ферме евреев. Все, что осталось от маленького семейного ресторанчика немецкой семьи Штелльманн, в котором они первую половину сороковых укрывали еврейку, это обычная металлическая вилка. Сын фрау Штелльманн покончил с собой, чтобы не отправляться на фронт. Молодая женщина, которую они решили спасти, смогла пережить войну.

Как думаете, станут эти факты пронзительнее, страшнее, значительнее, если добавить к ним косноязычное предисловие и заключение? Нет. Но из этих страниц нам все равно поведают, что все конфессии и страны равны перед войной, но некоторые конфессии оказались гораздо милосерднее прочих, да и некоторые, дикие и неотесанные, страны старались в спасении гораздо больше прочих.

Как думаете, будет повествование выразительнее, если обрамить и разбавить его легкомысленным all-american трепом школьниц? Нет. Но их история не меньше части, посвященной Ирене, потому что, ну, они реально круто постарались. Типа, никто больше так не сумел. И, ну, им было тяжело и печально, иногда все даже бесило, например, пока они ждали письма от неблагодарной польской старушки, бедняжкам даже пришлось задуматься, как она там в свои 90 лет еще соображает. А она, типа, прислала документы на каком-то непонятном языке. Девицы посмеялись над закорючками, а потом решили, типа, ну поедем реально в Польшу. И, типа, поехали. И, ну, это было печально и тяжело, но они реально справились.

Как думаете, станет ли историческая часть, посвященная жизни Ирены в сороковые, лучше, если прервать ее на кульминационном моменте, чтобы было совсем как в голливудском кино? Нет. Но еще мы узнаем про изумрудно-зеленые глаза, изможденные лица и прочие живописные и трогательные детали, конкретных же фактов нам достанется предельно мало. На самом деле, большинство детей не были младенцами и многие из них скрывались за пределами гетто. Практически никто из них не нашел впоследствии своих родителей. Часто спасение детей осуществлялось через религию – если ребенок мог говорить на польском и знал христианские молитвы, его тайком проводили в закрытую для евреев церковь. Так он мог оказаться среди арийцев и смешаться с толпой. До начала своей работы с детьми Ирена сделала более трех тысяч фальшивых документов для взрослых. Все эти данные недостаточно значимы для повествования и в книге их нет.

Удивительная история героической женщины оказалась погребена под кучей словесного мусора и ненужного пафоса. Но на самом деле важно во всей этой истории только одно.

От Ирены Сендлеровой остались выжившие.

От Красковского остались выжившие.

От немецкой семьи Штелльманн осталась не только простая металлическая вилка из ресторана в Штутгарте. От выжившей у них молодой женщины, сохранившей эту вилку, осталась я.

Прочитано ради Баб и Борща в рамках "Долгой прогулки".

Дочитываю книгу, и во многом согласна с Вами. Книга, видимо, рассчитана уж на очень широкие массы.

Конечно, понятно, что автору хотелось, чтобы книга хорошо продавалась. Но писал бы тогда про вампиров или БДСМ-фанфик, не стоило брать такую тему.

Ой, спасибо вам за рецензию. Уберегли меня от этой книги
Я уже как-то напоролась на книжку про холокост для ванильных див. Там одним из самых больших ужасов холокоста значился туалет, который представлял из себя комнату с дырками, а внизу в дырках ПОЛЗАЛИ ЧЕРВИ

Не за что)
В этой книге американки приходят к выводу, что Холокост начался с оскорблений. Их кто-то обзывает в школе, и они понимают, что евреев, наверное, именно так начали уничтожать. Немцы просто увлеклись...

ух ты, да я практически жертва холокоста, ну ничего себе

Вам еще и минус поставили, гонения налицо) Осторожнее)

еще одно доказательство моего притеснения!

Тем не менее это правда начинается с малого, мысль-то верная. Сначала обзывают, в сознании людей формируется мысль: "мы выше их и круче", потом появляется мысль, что можно и ударить. А потом переходят к действиям.

В той форме, в которой это выражается в книге, таких обоснований на ум не приходит. Понятно, что у явления довольно безобидное начало и никто не начал с возведения печей. Но "типа, евреев тоже просто начали обзывать "жидами", ну" выглядит крайне убого.

И тем не менее у нас нацизм и "россия для русских" начались тоже с "чурок".
Обоснования проводят в той степени, в которой американские дети могут столкнуться с этим. Все логично и ориентировано на ЦА.

судя по тому, что у автора до этой книги практически нет публикаций и по роду занятий он более деятель-гуманист, нежели писатель, у меня есть основания полагать, что это был своего рода заказ.
Ваш отзыв даже не знаю, как прокомментировать. в точку? в яблочко? браво-бис? спасибо просто.

учитывая что про эту женщину вообще не особо упоминали до середины 2000-х, то даже это произведение уже некоторая победа в этом безвестии. Думаю, что хорошие биографические книги о героизме этой женщины ещё впереди.

Огласку история получила все-таки благодаря проекту, а не книге. Это во-первых.
А во-вторых, действительно ли массовому читателю нужна эта информация? Я не верю, что мир станет лучше от того, что американские домохозяйки смахнут слезу над этой книжкой так же, как смахивают ее от трудов Николаса Спаркса. Они просто отложат ее в стопочку "прочитанное" и забудут через пару недель. Это книга про американских девочек, сделавших открытие, а не про Холокост или Праведников мира.

Верно. Кому это было важно, знали и так. А книга - это только разочарование.
Я ждал выхода этой книги, но, пролистав её в магазине минут 15, положил обратно на полку. Не понравилась ни подача информации, ни язык книги. И я понял, что не узнаю ничего важного об Ирене Сендлер, чего бы не знал из прочитанных ранее журналов, например, из "Новой Польши".
Спасибо за рецензию!

Да, очень поверхностное произведение. Маркетинговый ход, который вообще не вызывал бы особых нареканий, ведь к такой литературе уже можно было и привыкнуть, если бы не взятая тема.
Спасибо вам, что читаете.

А от чего, по-вашему, мир станет лучше?

Это глобальный вопрос, я не мисс вселенная, чтобы легко и не задумываясь ответить, что мир спасет дружба и красота. Но превращая важные темы в массовое удобоваримое чтиво, которое будет хорошо продаваться, мир точно не исправить.

Когда я читаю первые отзывы по ДП на главной, всегда думаю, зададут ли они тон остальным читающим эту книгу?)

Посмотрим)

очень пронзительная, умная рецензия, спасибо. от последнего предложения прямо в дрожь бросило.

Спасибо.

Вы бы подробней рассказали про семью Штелльманн, это будет всем ближе и понятней, чем американские школьницы. Спасибо за рецензию!

Замечательная рецензия! Вот даже сказать нечего. Просто спасибо.

Спасибо за рецензию! Можно вопрос: почему Сендлерова а не Сендлер?

Это польская фамилия. У мужских фамилий сохраняется неизменный вид, "Сендлер", а к женской добавляется окончание -ова, соответственно, сама Ирена обозначила бы себя именно как "Сендлерову". Мне этот вариант кажется симпатичнее и логичнее, а в книге используется тот, который изначально более понятен англоязычным.

Спасибо за ответ!

у меня аж мурашки от концовки вашей рецензии