Lincenero93

Почитывающий почитатель

23 мая 2023 г. 12:43

4 Жанровый винегрет

Хоть данный роман и анонсируется как "детектив", в нём нарушаются практически все "правила" детектива (разве что китайцы тут правда не фигурируют - см. 10 заповедей Рональда Нокса). Мы сразу узнаём, кто преступник и что он сделал. По ходу сюжета становится ясно, как он это сделал и что намерен делать дальше. И самое интересное (во всяком случае для меня): как он докатился до жизни такой.

Я всё же склонна считать этот роман неплохим триллером с нотками нуара и стёба над нуаром, а не детективом.

Но вот что-то не заладилось у меня в этот раз с героями. Детектив-пенсионер - такой себе. Его успехи основаны на интуиции (ещё бы, сорокалетний опыт) и везении. Злодей, кажется, отморозил себе не только почки, но и голову. Он не интеллектуал, но немного знаком с психологией и с процедурами расследования преступлений, которые почерпнул из фильмов и книг. Так что не зацепил. Хотя тандем Джерома и "психической" вышел очень удачным.

Мораль: к людям надо относиться внимательней и терпимей, не навешивать на них ярлыки; не надо ставить паролем на комп своё имя или имена близких родственников; педофилия до добра не доводит; и если хочешь что-то сделать - делай быстрее, иначе что-то или кто-то обязательно тебе помешает.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"