anna_angerona

1 марта 2014 г. 22:52

Сказочный лес, сказочные времена года, сменяющие друг друга в этом лесу, сказочная атмосфера. И персонажи тоже сказочные, конечно. А ведь у них есть чему поучиться! Даже нам, взрослым. И нам, пожалуй, в первую очередь.

Например, способности дружить и ценить дружбу:

– Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!

И внимательности, и созерцательности, и впечатлительности:

«Расскажу – не поверят!» – подумал Ежик, и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту.

А ещё - умению прислушиваться к тишине, вглядываться в тончайшие оттенки природной красоты, запоминать всё это и запечатлевать в своём сердце.

– Давайте помолчим, – сказал Ежик. – Послушайте, как тихо!

Всё это так важно! Если не научиться наблюдательности и мудрости Ёжика, его открытости всему новому и неизведанному, а также – наивности и искренности медвежонка, то как же в таком случае в нашу жизнь войдёт чудо? Не будет ему тогда места в нашей реальности. Дверь ему могут открыть только Ёжик и Медвежонок, которых мы должны научиться в себе пробуждать – хотя бы время от времени!
И тогда, впустив чудо в своё пространство бытия, мы обнаружим в себе необыкновенные способности: удивляться, верить, восхищаться, любить. Ведь все мы родом из детства, все мы родом из сказки.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Ветка комментариев

Ага, именно) Вот бы всем людям уметь так дружить)