Deli

Авангард дурного вкуса

1 марта 2014 г. 22:17

Очень странная книжка, местами слегка фантастическая, в общей массе непередаваемо сюрная, ее нельзя назвать однозначно детской, но и взрослой назвать тем более нельзя.
Глючная, игровая, визионерская. Взрывает моск по стенкам и засасывает его ошмётки в себя, как пылесос. В общем, нечто среднее между компьютерной игрой, где ты должен выполнять много скучных и однообразных действий, чтобы прокачаться, сном, где всё подчинено необъяснимым законам, и детско-мифологическим восприятием жизни, преломляющимся так, что узнать без препарирования невозможно.

В этом камерном мире всё подчинено четким алгоритмам. Следуя правилам и выполняя квесты, ты можешь копить виртуально-магическую валюту кю. Почему кю, я не поняла, ведь обычно все копят кц, но да это неважно.
Можно лишиться кю, если одеться не в нужный цвет. Можно заработать кю, если попрыгать. Можно найти кю в орехах и палках. А можно потратить - на интересные сны, на полеты, на то, чтоб сделать еду вкуснее. Вместе с героями, десятилетними мальчиками Ностиком и Фетом, мы поживем немного в этом мире, одержимом не только кю-истерией, но и ожиданием конца света.
Но конец света - это совсем не то, что вы думаете. Это намного, намного проще и параноидальнее. Ностик и Фет расскажут, что было в прошлый раз, что ждет в перспективе, а потом с удивлением узнают, что будет, если нарушить правила игры. Не знаю, не знаю, личто я на всё это взирала с каким-то ужасом, очень уж картина напоминала кое-что из Уэллса. Но я не скажу, что - читайте сами. Там такой контраст между уютненькими мирками и суровой реальностью, что демиургам и не снилось.

Странный сюжет, странные картинки - тут всё такое странное, что потом нелегко привести мозги в прежнее состояние. Не знаешь даже, что вообще реально, а что нет. Однако вещь необычная и увлекательная, такой сюр мне весьма по душе.