23 мая 2023 г. 10:20

Эта книга является предысторией основного цикла. Нам рассказывают о нескольких годах жизни Фериус Перфекс. Мы узнаём о жестокой судьбе главной героини. Мне понравилось, как автор описывал её лёгкое безумие. Неудивительно, что оно возникло после такого...

Вначале было интересно наблюдать за тем, как повернулась жизнь маленькой девочки. За тем, что ей пришлось пережить, как она выживала и кого встречала на своём жизненном пути. Иногда это было довольно жестоко, но захватывающе. Однако потом Фериус встречает Дюррала Бурого, своего наставника, и книга меняется. Всё происходящее начинает носить какой-то странный, чудаковатый характер. И если в основном книжном цикле Аргоси вели себя странно и нелогично, то в последствие это всё очень хорошо объяснялось. Тут же появился какой-то привкус недостоверности.

Еще одним существенным минусом стало то, что история детства, рассказанная в этой книге, не соответствует той информации, которую даёт автор в третьей части цикла. Причём несостыковка существенная. И тут либо в следующей книге автор это объяснит, либо это говорит о том, что Себастьян не особо заморачивался над написанием этой части.

Сама Фериус будучи главной героиней, получилась менее яркая и харизматичная, чем когда она была второстепенным персонажем. Но зато история того, как она получила своё имя, была увлекательной.

Чтиво довольно лёгкое. Мне бы хотелось финал посильнее, что б напряжение, опасность, но ладно. Мелких косяков и сомнительных моментов много, но за огромным количеством событий ты в скором времени о них забываешь.

Основной цикл про Келлена мне просто невероятно понравился, а Фериус в нём была одним из самых крутых персонажей, поэтому я, не сомневаясь, взялась за чтение предыстории. Неплохо, но я не советую браться за эту книгу сразу после основного цикла. Нужно, чтобы прошло время, ибо тут тоже самое обучение путям аргоси, какое было и там, ну только быстро и по делу, у Фериус учитель был явно лучше, чем вышел из неё. Таким образом, если взять книгу сразу, то может быть скучновато на этих моментах. Цикл я читала достаточно давно, много всего подзабыла, потому мне было приятно окунуться в этот мир и напомнить себе, кто такие аргоси.

История Фериус в целом неплохая, но можно было лучше.