Ivkristian

23 мая 2023 г. 08:14

4.5 Спойлер Чтение – это не противоположность действию, это противоположность умиранию.

Очень трогательная книга, в которой мы знакомимся с матерью и сыном. Они организовывают свой книжный клуб, где могут свободно обмениваться мыслями и мнениями о прочитанных книгах.

Меня впечатлила история этого семейства тем, что вместо вечеров за телевизором, они читают. То бишь, как открыты они непривычному и с какой лёгкостью готовы браться за всё новые и новые книги и с каким пылом отстаивают своё видение этих книг. На краткий миг я словно прожила с ними их жизнь, и это было увлекательно и волнительно.

Мэри Энн, мать писателя, мне представляется сильной и стойкой женщиной, выбравшей работать тогда, когда это было ещё редкостью среди женщин. Работать, потому как тебе этого хочется, а не в силу обстоятельств, продиктованных необходимостью. Возможно, поэтому меня тронуло за живое то, как она отмечает, что сейчас возможность трудиться, быть членом общества для всех норма и об этом мало кто задумывается, тогда как раньше за это буквально умирали, да и сейчас в отдалённых уголках света с этим всё также существуют проблемы.

Впечатлил меня и карьерный рост Мэри Энн, то, кем она работала, то, как много она работала, стараясь помогать тем, о ком у других было предвзятое мнение, особенно после 11 сентября. Не уверена правда, что библиотека в Афганистане сумеет помочь изменениям [хотя, вестимо, возможность получить образование и иметь своё мнение о мире и жизни нельзя недооценивать], но то, как много сил она в это дело вкладывала, это достойно восхищения, равно как и её не боязнь возвращаться вновь и вновь, пока, как казалось врачам, она не подхватила там гепатит.

К сожалению, изменения в ней произошедшие были не из-за гепатита, а из-за метастазов. Было тяжело и грустно читать о том, что человек умрет, потому как болезнь в её случае неизлечима. Да, можно попытаться замедлить её, но не более. Итог ясен с первых же страниц, такой ей выпал жребий.

И что делает человек, которому поставили столь жуткий диагноз? Она старается не падать духом, дабы не расстраивать близких. Она не хочет говорить о себе и своей смерти, но вместо этого Мэри Энн делится своими впечатлениями о книгах со своим сыном. Каждая из этих книг что-то им дает, понимание и возможно облегчение, ведь говоря о чужой ситуации, проблемах и смерти, ты словно затрагиваешь и свою, пусть никто из вас и не желает говорить об этом вслух.

С каждой новой книгой сын становится ближе к матери в понимании её, он учится слушать, нежели говорить. Он изучает специальную литературу, дабы не давить на неё вопросами из серии "как ты себя чувствуешь", переходя к таким, как "хочешь ли ты поговорить о том, как ты себя чувствуешь".

Получилась очень важная, личная и цепляющая история о последних годах жизни матери глазами любящего сына. Печальная, конечно же, но от этого не менее добрая и душевная, как бальзам на душу, заставившая о многом задуматься и на многое посмотреть под другим углом. Мне кажется, я как и Уилл, научилась немалому в ходе встреч этого чудесного книжного клуба.

Прослушано в рамках клубов "Белая сова" и "Мира аудиокниг".