23 мая 2023 г. 06:38

5 "Закон есть собрание произвольностей, заключенных в Кодекс и освященных обычаем каждой эпохи. Он создан для профессионалов."

В последнее время популярность набирает роман "Я исповедуюсь" Ж. Кабре. Для знакомства с автором решила взять "Ваша честь", так как роман небольшого объема, но может показать стиль автора. Не буду пересказывать сюжет. Скажу, что там есть несколько преступлений, которые являются механизмом всех событий.

Я до сих пор до конца не могу понять, в чем секрет Кабре, но текст шел плавно и быстро. Содержание не такое поверхностное: много глубоких рассуждений, раскрытие персонажей и описание их эмоций и чувств, небольшой юмор и трагичность - великолепно вписываются в сюжет. Характеры героев прописаны четко и понятно. За маской лести скрывается много лицемерия, алчности и лжи. Добрые люди незаслуженно несут наказания из-за решений верхушек власти.

Мне было непонятно, зачем автор делает акцент на похоти, озабоченности героев. Но можно интерпретировать эту идею так: страсть иногда может настолько завладеть человеком, превратившись в гнев, что человек может сделать все, что угодно, отмахнуться от моральных принципов. И после проступка люди оправдывают себя, хотя, если бы это сделал кто-то другой, то он подвергся бы осуждению.