1 марта 2014 г. 18:44

В первой книге повествование течет более медленно, чем в Шварцкау. Однако и военных действий в Шварцкау гораздо больше. Оценка не 5, а 4 за легкий сумбур, который был выявлен. Видимо, из-за участившихся шуток фамильярного характера. Тем не менее, стиль автора остался неизменен, а герои - все так же продуманны. Я очень удивилась, когда в конце книги автор вспомнил про Рема и Фреда (герои первой части) и видеть их снова было приятно (пускай и не в благоприятных Джеку обстоятельствах).

Что мне нравится у Алекса Орлова - это простой, но грамотный и последовательный язык. Предложения не перегружены разными оборотами и не пестрят местоимениями. Абстракции очень мало: все сердито, по чесноку. Нравится так же и то, что в книге нет смертей. Автор пишет положительно, но в то же время полностью присутствует в реальном мире. Нет розовых соплей или очков. Оттого книгу читать приятно и после нее повышается настроение - еще бы, такая грамотная космоопера! Повествование до запятой логично, а автор помнит абсолютно обо всех нюансах и персонажах, даже будь те из первой книги (разве что ведро картошки с пол ведром картошки перепутал). Главный герой имеет стабильную психику и видится как упрямый, последовательный человек, дружащий с логикой. Доставляет так же, что текст не перегружен эмоциями. Автор часто обыгрывает ситуацию с разных сторон и картина кажется полной. Именно полнота и продуманность повествования радуют у Алекса Орлова больше всего.

Это мой любимый автор, начиная с книги "Бронейбощик". У него удивительно приятный стиль изложения.