22 мая 2023 г. 21:42

3.5 Понравилось, но без душераздирающих эмоций

Действие этой книги разворачивается в Америке в 2000-х гг.
Главная героиня романа - 17-летняя Мия.
Можно сказать, что Мия - самый обычный подросток, которую заботят типичные подростковые проблемы - поступление и дальнейшая учеба после школы; возможная разлука с парнем и т.п.
От этих событий зависит ее дальнейшая жизнь, но все эти проблемки меркнут по своей значимости, когда происходит настоящая трагедия и Мия оказывается в прямом смысле между жизнью и смертью.
Физическое тело ее борется за жизнь, а душа смотрит на все со стороны и размышляет, так ли ей нужна жизнь теперь.
Повествование в книге разворачивается в двух временных плоскостях:
в настоящем, которое скорее отражает отношение других персонажей к случившемуся;
и прошлом, которое состоит из хаотичных воспоминаний Мии.
Я не очень люблю нехронологичные книги, но, возможно, без такого способа изложения эта история не получилась бы  трогательной.
Ведь в качестве воспоминаний отобраны только самые значимые и интересные события.
Несмотря на временной разброс, из всех отрывков прошлого и описания настоящего рисуется хоть и слегка обобщенная, но вполне полная картина жизни героини.
В целом, мне понравилась книга. Она легко читается и в меру интересная, но слишком наигранная и драматичная.
Она явно была написана для того, чтобы вышибить у читателя слезу.
Я хоть и сентиментальная дамочка, но у меня обошлось без этого. Душераздирающих эмоций роман не вызвал. Драма в книге слишком уж наигранная, а сюжет о "скитаниях" бестелых душ - не нов.