Ledi_Osen

22 мая 2023 г. 21:13

Я очень хорошо отношусь к классике, читаю и все чаще наслаждаюсь прекрасным литературным языком. Но вот в этот раз меня книга не зацепила. Возможно из-за того, что я знала содержание по фильму, но скорее нет… Да, сюжет мне знаком, но в книге мне не очень понравился сам образ Петра и не понравилось, что автор, то и дело описывая героя, слишком часто, на мой взгляд, употребляет слово «слепой». Местами меня просто корежило от этого повтора. Хотя в общем и целом язык Короленко очень насыщен, ярок, богат и интересен, перемежается с украинским, что дет хорошую возможность представить картину происходящего. И еще у меня и возникло несколько вопросов к описанию мальчика и его действиям. Например, почему ребенка долго не выпускали на улицу, а после первого выхода он вдруг так заболевает, что даже не верится, что сможет выжить. Или почему ребенок так страдает, если он не видел никогда, то вряд ли он будет так переживать. Его мир таков, какой он есть. Но оставим это на совести автора. Он так видит.

Еще мне не хватило музыкальной деятельности Петра. Лишь последняя сцена рассказывает о концерте. Мне было бы более интересно читать о его репетициях, подготовке, но увы. И о его семейной жизни совсем мало. Мне всего было мало! Мало диалогов. Но уж более, чем достаточно описаны переживания юного Петруся. Здесь казалось, что автор просто переусердствовал в негативных эмоциях. Очень уж их много … Так что приятного мало от такого чтения, к сожалению.