medvezhonok_bobo

1 марта 2014 г. 18:17

... а тело — это еще не я.

Восхитительное, полнозвучное ощущение гармонии с книгой. Дружеский, путеводный отклик в бурлящем хаосе мыслей. Крепкое, ободряющее рукопожатие, протянувшееся сквозь вековую бездну лет, пролегшую между годом написания книги и годом прочтения. Вот каково читать это произведение, ежеминутно находя на страницах слова и фразы, словно точь-в-точь процитированные из твоих собственных размышлений. Так тесные рамки материи, заключающей разум в его одиночестве, вдруг раздаются в стороны под напором понимания, что еще кто-то приходил к тем же умозаключениям ранее. И поддержка эта вдвойне неожиданнее, принимая во внимание ее источник.

"Странник по звездам" — нетипичное произведение для творчества Джека Лондона. Это история профессора, отбывающего пожизненный срок заключения и подвергавшегося жесточайшей пытке. В ходе последней его тело затягивали в особую смирительную рубашку, препятствующую не только движениям, но и нормальному кровотоку, сдавливающую внутренние органы. В таком изнурительном положении человек был вынужден находится десятки и сотни часов...

Умереть — это не трудно, но умирать так медленно, таким ужасным способом было невыносимо.

Однако, есть выход. Благодаря ему герой покидает стены тюрьмы и уносится в путешествие сквозь время, заново переживая эпизоды из жизней прошлых воплощений его души. Как? Достаточно уразуметь, что, какие бы физические муки ни претерпевало твое тело, они суждены только и только телу. Не тебе самому. Никакая боль не может дотянуться и стиснуть в когтях твое "Я". Ни одно увечье не касается твоего "Я", которое по-прежнему цельно и цело. Достаточно отделить себя от оболочки из мяса и костей, сломать связь "я есть тело, тело есть я", и тогда дух вырывается на свободу. Прочь от всего того, что кажется незыблемым: тела, стены обиталищ, рамки государственных систем и человеческой закоснелости. Прочь. Материя — лишь вечно изменяющийся поток.

Дух — вот реальность, которая не гибнет. Я — дух, и я существую.

Так, пока дух уносится все дальше, выше, глубже, — выбирайте направление по вкусу —теснота трещит и рвется. Нет больше тесноты, есть Жизнь и Я, которые синонимичны. Есть идеи, что обнимает свободный от оков разум. Есть двигательная сила всего сущего — любовь, именно она вращает колесо бесконечных перерождений...
У тебя есть знание, а значит, ты обладаешь подлинной свободой жить и умирать. И где теперь парализующий волю страх?.. Он — ошибка, иллюзия, и рассеян, как дым.

Я — словно ребенок, готовый пуститься в далекое странствие. Мне не терпится отправиться в путь, я полон любопытства, так как мне предстоит увидеть новые страны. Страх перед смертью смешон для того, кто столь часто погружался во мрак и снова обретал жизнь.

"Странник по звездам" — настоящая оратория духа с прямыми, ясными, бьющими точно в цель фразами, со звучащими рефреном идеями, что словно раз за разом пробивают окружающую читателя скорлупу. Произведение, во весь голос утверждающее жизнь через смерть, произведение, написанное о душе и для души.

Жизнь — вот что реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь — нечто непрекращающееся. Жизнь — это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь — это я сам.

Прочитано в ходе личного беспощадного флэшмоба "Read or Die, Bobo!".

Первая мысль после прочтения рецензии - "Неужели это тот самый Джек Лондон, которого я обожала в детстве?" Надо будет ознакомиться с его "взрослыми" произведениями. Между тем, оказывается, в следующем году исполнится 100 лет со дня публикации этой книги!

Лондон тот, да не тот.)) Для меня эта книга стала настоящим открытием.

Интересно..))) надо будет взять на заметку)
Хотя Лондона я и так надеюсь со временем всего прочитать))

Спасибо за чудесную рецензию!