keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 марта 2014 г. 17:20

Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой.

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения.
Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно.
Как и многие из детей, герои книги мечтают оказаться в Африке, от несправедливостей взрослых пытаются уйти в Синий лес и там посинеть, надеются поймать динозавра в реке, найти клад, купить корабль и отправить его в плавание, придумывают себе настоящие геройские испытания.
Помимо друзей, в повести, как это и бывает в жизни, есть и вредная девчонка, с которой сравнивают Валентинку не в пользу последней.
Еще из плюсов - это повесть в рассказах, хронология которых не особо важна, но детям, на мой взгляд, читать так удобнее.
Очень рекомендую эту книгу как детям, так и их родителям.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Прелесть какая))) А картинки шикарнейшие

Классные веселые иллюстрации!
Можно вопрос: а эпиграф тоже из книги?
Мне он ооочень понравился =)

Да, из книги!
Там довольно много забавностей и мудростей.

Тогда точно надо читать! :)

Вдвойне теперь хочу для своих детей и для себя эту книгу. Спасибо за интересную рецензию.